Участок "Плющань"

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Cervaria rivinii Gaertn. Цервария оленья (Горичник олений)
2Laserpitium latifolium L. Гладыш широколистный
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia armeniaca Lam. Полынь армянская
4Artemisia latifolia Ledeb. Полынь широколистная
5Artemisia sericea Weber ex Stechm. Полынь шелковистая
6Centaurea ruthenica Baumg. ex Nyman Василек русский
7Cirsium pannonicum (L.f.) Link Бодяк венгерский
8Dendranthema zavadskii
9Senecio erucifolius L. Крестовник узколистный (эруколистный)
10Sonchus palustris L. Осот болотный
Campanulaceae (Колокольчиковые)
11Campanula persicifolia L. Колокольчик персиколистный
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
12Trifolium litvinovii
Polygalaceae (Истодовые)
13Polygala sibirica L. Истод сибирский
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
14Gentianella amarella (L.) Börner Горечавочка горьковатая (пазушная)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
15Scutellaria altissima L. Шлемник высокий
16Scutellaria supina L. Шлемник приземистый (остролистный)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
17Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
18Adonis vernalis L. Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
19Anemone sylvestris L. Ветреница лесная
20Trollius europaeus L. Купальница европейская
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
21Cotoneaster alaunicus Golitsin Кизильник алаунский
22Prunus tenella Batsch Миндаль низкий, миндаль низкий
23Rosa kujmanica Golitsin Шиповник куйманский
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
24Hackelia deflexa Opiz Гакелия поникшая
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
25Carex obtusata Lilj. Осока притупленная
Poaceae (Злаки)
26Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvelev Элимус волокнистый
27Stipa pennata L. Ковыль перистый
28Stipa pulcherrima K. Koch Ковыль красивейший
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
29Juniperus communis L. Можжевельник обыкновенный
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
30Botrychium lunaria (L.) Sw. Гроздовник полулунный


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Alleculidae (Пыльцееды)
1Cteniopinus altaicus (Gebler, 1829) Пыльцеед алтайский
Carabidae (Жужелицы)
2Agonum sexpunctatum (Linne, 1758)
3Carabus aurolimbatus Dej., 1929 Жужелица золотокаемчатая
Cerambycidae (Дровосеки)
4Prionus coriarius (L., 1758) Дровосек-кожевник
Cleridae
5Trichodes apiarius L.
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
6Trichius fasciatus Linnaeus, 1758 Восковик перевязанный, Восковик полосатый
Diptera (Двукрылые)
Stratiomyidae (Львинки)
7Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758)
Syrphidae (Журчалки)
8Volucella inanis (Linnaeus, 1758) Шмелевидка воздушная
Tachinidae (Ежемухи)
9Tachina grossa L. Ежемуха большая
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
10Andrena labialis Gravenhorst Пчела земляная лабиалис
Apidae (Пчелиные)
11Bombus muscorum (Linnaeus) Шмель моховый
12Bombus soroeensis (Fabricius) Шмель сореэнзис
13Bombus terrestris (Linnaeus) Шмель земляной
Formicidae (Муравьи настоящие)
14Formica rufa Linnaeus Рыжий лесной муравей
Halictidae (Пчелы-галикты)
15Halictus quadricinctus Fabricius, 1776 Галикт четырехполосый
16Rophites canus Eversmann
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Endromidae (Березовые шелкопряды)
17Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) Березовый шелкопряд
Lycaenidae (Голубянки)
18Heodes dispar
Sphingidae (Бражники)
19Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) Бражник шмелевидный жимолостевый
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
20Calopteryx splendens (Harris, 1782) Красотка блестящая
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
21Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) Кобылка голубокрылая


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
1Rana temporaria Linne, 1758 Травяная лягушка
Aves (Птицы)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
2Alcedo atthis (L.) Обыкновенный зимородок
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
3Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) Орел-карлик
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
4Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) Средний дятел
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
5Eudontomyzon mariae (Berg, 1931) Украинская минога
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
6Anguis fragilis Linnaeus, 1758 Веретеница ломкая, медяница
Colubridae (Ужовые)
7Coronella austriaca Laurenti, 1768 Обыкновенная медянка
8Natrix tessellata (Laurenti, 1768) Водяной уж