Участок "Морозова гора"

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia armeniaca Lam. Полынь армянская
2Galatella angustissima (Tausch) Novopokr. Солонечник узколистный (Грудница)
3Helichrysum arenarium (L.) Moench Цмин песчанный
4Hieracium auriculoides Lang
5Hieracium fallciforme
6Hieracium zizianum Tausch Ястребинка Цица
7Pilosella onegensis Norrl. Ястребиночка онеж­ская
Campanulaceae (Колокольчиковые)
8Campanula persicifolia L. Колокольчик персиколистный
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC. Шиверекия подольская (икотниковая)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
10Polygala sibirica L. Истод сибирский
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
11Scutellaria supina L. Шлемник приземистый (остролистный)
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
12Euphorbia esula subsp. tommasiniana (Bertol.) Kuzmanov Молочай прутьевидный
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
13Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
14Anemone sylvestris L. Ветреница лесная
15Clematis integrifolia L. Ломонос цельнолистный
16Trollius europaeus L. Купальница европейская
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
17Cotoneaster alaunicus Golitsin Кизильник алаунский
18Crataegus ambigua C. A. Mey. ex A. K. Becker Боярышник сомнительный
19Potentilla pimpinelloides L. Лапчатка бедренцевая (донская)
20Prunus tenella Batsch Миндаль низкий, миндаль низкий
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
21Sempervivum rutenicum
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
22Hackelia deflexa Opiz Гакелия поникшая
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
23Iris humilis Georgi Ирис низкий
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
24Fritillaria ruthenica Wikst. Рябчик русский
25Lilium martagon L. Лилия кавказская
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
26Poa versicolor Besser Мятлик разноцветный
27Stipa pennata L. Ковыль перистый
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
28Botrychium lunaria (L.) Sw. Гроздовник полулунный
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
29Asplenium ruta-muraria L. Костенец стенной, Костенец постенный


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Alleculidae (Пыльцееды)
1Cteniopinus altaicus (Gebler, 1829) Пыльцеед алтайский
Carabidae (Жужелицы)
2Agonum sexpunctatum (Linne, 1758)
3Calosoma denticolle Gebler, 1833 Красотел степной
4Calosoma inquisitor Linne, 1758 Красотел инквизитор
5Calosoma sycophanta Linne, 1758 Красотел пахучий
6Carabus aurolimbatus Dej., 1929 Жужелица золотокаемчатая
7Carabus marginalis Fabricius, 1794 Жужелица каемчатая
8Carabus stscheglowi Mannerheim, 1827 Жужелица Щеглова
9Cicindela germanica L. Скакун германский
10Cicindela hybridae
Cerambycidae (Дровосеки)
11Aromia moschata (L., 1758) Усач мускусный
12Monochamus galloprovincialis pistor
13Necydalis major L., 1758 Неполнокрыл большой
14Prionus coriarius (L., 1758) Дровосек-кожевник
Cleridae
15Trichodes apiarius L.
Curculionidae (Долгоносики)
16Otiorhynchus asphaltinus creticola L. Arnoldi, 1965 Скосарь черный меловой
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
17Copris lunaris L. Копр лунный
18Oryctes nasicornis L. Жук-носорог
19Trichius fasciatus Linnaeus, 1758 Восковик перевязанный, Восковик полосатый
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
20Dasypogon diadema (Fabricius, 1781) Дазипогон диадема
Stratiomyidae (Львинки)
21Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758)
Syrphidae (Журчалки)
22Spilomyia diophthalma (Linnaeus, 1758) Спиломия диофтальма
23Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) Темностома осовидная
24Xylota sylvarum
Tachinidae (Ежемухи)
25Tachina grossa L. Ежемуха большая
Tipulidae (Долгоножки)
26Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
27Andrena labialis Gravenhorst Пчела земляная лабиалис
28Melitturga clavicornis (Latreille) Мелиттурга булавоусая
29Panurginus lactipennis Friese, 1897 Панургин белокрылы
Apidae (Пчелиные)
30Bombus armeniacus Radoszkowski Шмель армянский
31Bombus distinguendus Morawitz, 1869 Шмель-чесальщик
32Bombus maculidorsis Skorik. Пятнистоспинный шмель
33Bombus muscorum (Linnaeus) Шмель моховый
34Bombus pomorum (Panzer) Шмель плодовый
35Bombus ruderatus (Fabricius) Шмель щебнистый, или красноватый
36Bombus serrisguama
37Bombus soroeensis (Fabricius) Шмель сореэнзис
38Bombus terrestris (Linnaeus) Шмель земляной
Crabronidae
39Bembix rostrata (Linnaeus) Бембикс носатый
Formicidae (Муравьи настоящие)
40Formica rufa Linnaeus Рыжий лесной муравей
Halictidae (Пчелы-галикты)
41Halictus quadricinctus Fabricius, 1776 Галикт четырехполосый
42Rophites canus Eversmann
Megachilidae (Мегахилиды)
43Anthidium manicatum (Linnaeus) Шерстобит длиннорукавый
44Megachile bombycina Radoszkowski, 1874 Мегахила шмелевидная
45Megachile rotundata (Fabricius) Мегахила округлая
Pompilidae (Осы дорожные)
46Anoplius samariensis (Pallas, 1771) Аноплий самарский
47Batozonellus lacerticida Pallas, 1771 Батозонел ящеричный
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Endromidae (Березовые шелкопряды)
48Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) Березовый шелкопряд
Erebidae
49Arctia caja (Linnaeus, 1758) Медведица Кайя
50Arctia villica (Linnaeus, 1758) Медведица сельская
51Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) Лента орденская голубая
52Catocala fulminea (Scopoli, 1763) Орденская лента желтая
53Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) Лента орденская малиновая
54Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) Медведица крестовниковая
Hesperiidae (Толстоголовки)
55Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
56Muschampia tessellum (Hübner, 1803) Тезей
Lycaenidae (Голубянки)
57Heodes dispar
58Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Голубянка прекрасная
59Polyommatus coridon (Poda, 1761) Голубянка коридон, или серебристая
60Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775) Голубянка мелеагр
Nymphalidae (Многоцветницы)
61Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Краеглазка мэра
62Lopinga achine (Scopoli, 1763) Крупноглазка
63Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Пестроглазка галатея
64Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Многоцветница большая
65Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Адмирал, Ванесса адмирал
Papilionidae (Парусники)
66Papilio machaon Linnaeus, 1758 Махаон
67Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) Мнемозина, Апполон черный
68Zerynthia hypsipuli
Pieridae (Белянки)
69Colias chrysotheme (Esper, 1781) Желтушка золотистая
70Colias electo croceus Fourc., 1785
71Colias myrmidone (Esper, 1781) Желтушка ракитниковая
Sphingidae (Бражники)
72Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) Бражник средний винный
73Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) Бражник малый винный
74Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) Бражник шмелевидный жимолостевый
75Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
76Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) Бражник молочайный
77Hyles gallii (Rottemburg, 1775) Бражник подмаренниковый
78Laothoe populi (Linnaeus, 1758) Бражник тополевый
79Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) Языкан обыкновенный
80Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) Бражник липовый
81Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)
82Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 Бражник сиреневый
83Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 Бражник сосновый
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
84Anax imperator Leach, 1815 Дозорщик император
Calopterygidae (Красотки)
85Calopteryx splendens (Harris, 1782) Красотка блестящая
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
86Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) Кобылка голубокрылая


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 Стерлядь
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Vimba vimba (Linnaeus,1758) Рыбец
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
3Bufo bufo Linnaeus, 1758 Серая жаба
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
4Triturus cristatus (Laurenti, 1768) Гребенчатый тритон
Aves (Птицы)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
5Alcedo atthis (L.) Обыкновенный зимородок
Passeriformes (Воробьинообразные)
Muscicapidae (Мухоловковые)
6Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
7Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) Черноголовый чекан
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
8Strix aluco Linnaeus, 1758 Серая неясыть
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
9Eudontomyzon mariae (Berg, 1931) Украинская минога
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
10Mustela eversmanii Lesson, 1827 Светлый хорь
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
11Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) Хомячок серый
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
12Neomys anomalus (Cabrera, 1907) Кутора малая