Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
Capnodiales
Capnodiaceae
1Echinothecium reticulatum Zopf
Lichenotheliales
Lichenotheliaceae
2Lichenostigma maureri Hafellner
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
3Dermatocarpon miniatum (L.) W. Mann Дерматокарпон матово-красный
4Dermatocarpon vellereum Zschacke
5Verrucaria aquatilis Mudd
6Verrucaria margacea (Wahlenb.) Wahlenb. Веррукария мергельная
7Verrucaria rheitrophila Zschacke
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Acarosporales
Acarosporaceae (Акароспоровые)
8Acarospora fulva N.S. Golubk.
9Acarospora jenisejensis H. Magn.
10Pleopsidium gobiense (H. Magn.) Hafellner
Agyriales (Агириевые)
Agyriaceae (Агириевые)
11Xylographa paralella
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
12Physcia adscendens H. Olivier Фисция восходящая
13Physcia alnophila (Vain.) Loht., Moberg, Myllys & Tehler Фисция ольхолюбивая
14Physcia stellaris (L.) Nyl. Фисция звездчатая
15Physciella denigrata (Hue) Essl.
16Physconia muscigena (Ach.) Poelt
17Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg Фискония изидиозная
Candelariales
Candelariaceae (Канделяриевые)
18Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr. Канделяриелла золотистенькая
19Candelariella vitellina (Ehrh.) Müll. Arg. Канделяриелла желточно-желтая
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
20Cladonia amaurocraea (Flörke) Schaer. Кладония стройная
21Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng. Кладония темно-зеленая
22Cladonia coniocraea (Flörke) Spreng. Кладония порошистая
23Cladonia fimbriata (L.) Fr. Кладония бахромчатая
24Cladonia pocillum (Ach.) O.J. Rich. Кладония прижатая
25Cladonia pyxidata (L.) Hoffm. Кладония крыночковидная
26Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H. Wigg. Кладония шиловидная
Lecanoraceae (Леканоровые)
27Lecanora argopholis (Ach.) Ach.
28Lecanora muralis (Schreb.) Rabenh. Леканора муралис
29Lecanora symmicta (Ach.) Ach. Леканора смешанная
30Lecanora varia (Hoffm.) Ach. Леканора изменчивая
31Rhizoplaca chrysoleuca (Sm.) Zopf
32Rhizoplaca melanophthalma (DC.) Leuckert
33Rhizoplaca peltata (Ramond) Leuckert & Poelt
34Rhizoplaca subdiscrepans (Nyl.) R. Sant.
Parmeliaceae (Пармелиевые)
35Evernia mesomorpha Nyl. Эверния мезоморфная
36Hypogymnia physodes (L.) Nyl. Гипогимния вздутая
37Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav. Гипогимния трубчатая
38Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F. Mey. Имшаугия пылевая
39Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl. Меланелия золотистая
40Melanelia tominii (Oxner) Essl. Меланелия Томина
41Melanohalea exasperata (De Not.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & Lumbsch Меланохалея шероховатая
42Melanohalea exasperatula (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl. , D. Hawksw. et Lumbsch Меланохалея шероховатистая
43Melanohalea olivacea (L.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & Lumbsch Меланелия оливковая
44Parmelia sulcata Taylor Пармелия борозчатая
45Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl. Пармелиопсис сомнительный
46Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog Пунктелия грубоватая
47Usnea fulvoreagens (Räsänen) Räsänen Уснея рыжеющая
48Usnea glabrata (Ach.) Vain. Уснея оголенная
49Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg. Уснея жесткая
50Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E. Mattsson Вульпицида сосновая
51Xanthoparmelia camtschadalis (Ach.) Hale Ксантопармелия камчатская
52Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale Ксантопармелия усеянная
53Xanthoparmelia pulla (Ach.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & Lumbsch Ксантопармелия темная
54Xanthoparmelia stenophylla (Ach.) Ahti & D. Hawksw. Ксантопармелия узколистная
Pilocarpaceae (Пилокарповые)
55Micarea prasina Fr. Микарея светло-зеленая
Ramalinaceae (Рамалиновые)
56Ramalina capitata (Ach.) Nyl. Рамалина головчатая
57Ramalina sinensis Jatta Рамалина китайская
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
58Leptogium asiaticum P.M. Jørg. Лептогиум азиатский
59Leptogium cyanescens (Pers.) Körb. Лептогиум синеватый
60Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl. Лептогиум насыщенный
Nephromataceae (Нефромовые)
61Nephroma bellum (Spreng.) Tuck. Нефрома красивая
62Nephroma resupinatum (L.) Ach. Нефрома перевернутая
Pertusariales (Пертузариевые)
Megasporaceae (Мегаспоровые)
63Aspicilia cinerea (L.) Körb. Аспицилия серая
64Aspicilia maculata (H. Magn.) Oxner
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
65Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid. Амандинея точечная
66Dimelaena oreina (Ach.) Norman Димелена ограниченная
Teloschistaceae (Телосхистовые)
67Caloplaca cerina (Hedw.) Th. Fr. Калоплака восковая
68Caloplaca ferruginea (Huds.) Th. Fr. Калоплака ржавчинная
69Caloplaca haematites (Chaub. ex St.-Amans) Zwackh
70Caloplaca lithophila H. Magn.
71Caloplaca pyracea (Ach.) Zwackh Калоплака огненная
72Xanthoria papillifera (Vain.) Poelt
Umbilicariales
Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
73Umbilicaria deusta (L.) Baumg. Умбиликария обугленная
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Helvellaceae (Гельвелловые)
74Helvella lacunosa Afzel. Гельвелла ямчатая
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
75Panaeolus semiovatus (Sowerby) S. Lundell & Nannf. Панеолус яйцевидный
Agaricaceae
76Cystodermella cinnabarina (Alb. & Schwein.) Harmaja
77Lycoperdon perlatum Pers. Дождевик шиповатый
78Lycoperdon pyriforme Schaeff. Дождевик грушевидный
Amanitaceae
79Amanita crocea (Quél.) Singer Поплавок шафранный
80Amanita vaginata (Bull.) Lam. Поплавок влагалищный
Hydnangiaceae
81Laccaria laccata (Scop. : Fr.) Berk. et Broome Лаковица лаковая
Hymenogastraceae
82Galerina marginata (Batsch) Kühner Галерина отороченная
83Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. Ложноопенок серно-желтый
Inocybaceae
84Inocybe flocculosa (Berk.) Sacc. Волоконница клочковатая
85Tubaria conspersa (Pers.) Fayod Тубария обсыпанная
Marasmiaceae
86Marasmius androsaceus (L.) Fr. Негниючник тычинковидный
87Marasmius epiphyllus (Pers.) Fr. Негниючник листовой
88Marasmius limosus Boud. & Quél. Негниючник болотный
89Marasmius rotula (Scop.) Fr. Негниючник колесовидный
90Marasmius wynneae Berk. & Broome Негниючник Виннея
Mycenaceae
91Mycena filopes (Bull.) P. Kumm. Мицена нитевидноножковая
92Mycena galericulata (Scop.) Gray Мицена колпаковидная
93Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm. Мицена кровавоножковая
94Mycena metata (Secr. ex Fr.) P. Kumm. Мицена перепелиная
95Mycena pura (Pers.) P. Kumm. Мицена чистая
96Mycena purpureofusca (Peck) Sacc. Мицена пурпурово-бурая
97Mycena tintinnabulum (Paulet) Quél. Мицена колокольчиковая
98Mycena vulgaris (Pers.) P. Kumm. Мицена обыкновенная
99Mycena zephirus (Fr.) P. Kumm. Мицена зефир
100Panellus stipticus (Bull.) P. Karst. Панеллюс вяжущий
101Xeromphalina campanella (Batsch) Maire Ксеромфалина-колокольчик
Omphalotaceae
102Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill Коллибия лесолюбивая
103Marasmiellus ramealis (Bull.) Singer Маразмиеллус веточный
104Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin
105Mycetinis scorodonius (Fr.) A.W. Wilson & Desjardin Чесночник обыкновенный
Physalacriaceae
106Armillaria borealis Marxm. & Korhonen
Pluteaceae
107Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. Плютей олений
108Pluteus salicinus (Pers.) P. Kumm. Плютей ивовый
109Volvariella gloiocephala (DC. : Fr.) Boekhout Вольвариелла слизистоголовая
Psathyrellaceae
110Coprinellus disseminatus (Pers.) J.E. Lange
111Psathyrella candolleana (Fr.) Maire Псатирелла Де Кандоля
Strophariaceae
112Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.) Singer & A.H. Sm. Летний опенок
113Pholiota alnicola (Fr.) Singer Чешуйчатка ольховая
114Pholiota astragalina (Fr.) Singer Чешуйчатка шафранно-красная
115Pholiota aurivella (Batsch) P. Kumm. Чешуйчатка золотистая
116Pholiota squarrosa (Fr. : Fr.) P. Kumm. Чешуйчатка обыкновенная
117Stropharia semiglobata (Batsch) Quél. Строфария полушаровидная
Tricholomataceae (Трихоломовые)
118Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm. Говорушка горбатая
119Lepista flaccida (Sowerby) Pat. Леписта поникшая
120Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. Рядовка серая
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
121Boletus edulis Rostk. Белый гриб еловый
122Boletus luridus Schaeff. : Fr. Дубовик оливково-бурый
123Boletus subtomentosus J.A. Palmer Моховик нежновойлочный, м. зеленый
124Leccinum scabrum (Bull.) Gray Подберезовик обыкновенный
Paxillaceae
125Paxillus involutus (Batsch) Fr. Свинушка тонкая
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
126Fomitiporia punctata (Fr.) Murrill
Repetobasidiaceae
127Rickenella fibula (Bull.) Raithelh. Рикенелла булавка
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
128Phallus impudicus L. Веселка обыкновенная
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
129Laetiporus sulphureus (Bull. : Fr.) Murrill Трутовик серно-желтый
130Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. Пиптопорус березовый, березовый трутовик, березовая губка
Ganodermataceae (Ганодермовые)
131Ganoderma valesiacum Boud.
Meruliaceae (Мерулиевые)
132Irpex lacteus (Fr.) Fr. Ирпекс молочно-белый
Polyporaceae (Полипоровые)
133Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer Дедалеопсис трехцветный
134Datronia stereoides (Fr.) Ryvarden Датрония стереоидная
135Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et Singer Гаплопорус пахучий
136Lentinus cyathiformis (Schaeff.) Bres. Лентинус бокальчатый
137Neolentinus lepideus (Fr.) Redhead & Ginns Шпальный гриб
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
138Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers. Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
Russulaceae (Сыроежковые)
139Lactarius torminosus (Schaeff.) Gray Волнушка
140Lactarius vietus (Fr.) Fr. Млечник блеклый
141Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. Сыроежка сине-жёлтая
142Russula foetens (Pers.) Pers. Сыроежка вонючая, валуй
Stereaceae (Стереумовые)
143Stereum hirsutum (Willd.) Pers. Стереум жестковолосистый
144Stereum subtomentosum Pouzar Стереум слабовойлочный


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Haplotaxida
Lumbricidae
1Eisenia sp.
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Araneidae (Крестовики)
2Araneus angulatus Clerck, 1757 Крестовик угловатый
3Araneus marmoreus Clerck, 1757 Крестовик мраморный
4Araneus quadratus Clerck, 1757 Крестовик луговой
5Araniella displicata (Hentz, 1847) Кругопряд простой
6Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802)
7Larinioides patagiatus (Clerck, 1757) Крестовик глазчатый
8Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
9Singa hamata (Clerck, 1757) Кругопряд крючковатый
Clubionidae
10Clubiona lutescens Westring, 1851 Клубиона желтоватая
Gnaphosidae
11Drassodes pubescens (Thorell, 1856) Ловец волосатый
12Gnaphosa leporina (L. Koch, 1866)
13Haplodrassus pseudosignifer Marusik, Hippa & Koponen, 1996
Linyphiidae
14Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851) Ткач черноватый
15Diplostyla concolor (Wider, 1834) Диплостила одноцветная
16Hylyphantes nigritus (Simon, 1881)
17Linyphia triangularis (Clerck, 1757) Ткачиха треугольная
18Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) Ткачиха-крошка
19Neriene clathrata (Sundevall, 1830) Ткачиха решетчатая
20Neriene emphana (Walckenaer, 1842) Ткачиха белая
21Trematocephalus cristatus (Wider, 1834) Пигмей-хохлач
Lycosidae
22Pardosa bifasciata (C. L. Koch, 1834)
23Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) Пардоза траурная
24Pardosa plumipes (Thorell, 1875)
25Pardosa riparia (C. L. Koch, 1833) Пардоза прибрежная
26Pardosa sphagnicola (Dahl, 1908) Пардоза торфяная
27Pirata hygrophilus Thorell, 1872 Пират влаголюбивый
28Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) Паук-волк сухолюб лесной
Oxyopidae
29Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, in Lister, 1778) Паук-рысь ветвистоузорчатый
Philodromidae
30Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) Бегун древесный стволовой
31Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) Тибеллюс удлиненный
Salticidae (Скакунчики)
32Asianellus festivus (C. L. Koch, 1834)
33Evarcha arcuata (Clerck, 1757)
34Heliophanus auratus C. L. Koch, 1835
35Phlegra sp.
Tetragnathidae
36Metellina mengei (Blackwall, 1870)
37Tetragnatha montana Simon, 1874
38Tetragnatha pinicola L. Koch, 1870
Theridiidae
39Cryptachaea riparia (Blackwall, 1834)
40Parasteatoda simulans (Thorell, 1875)
41Phylloneta impressa (L. Koch, 1881)
42Steatoda phalerata (Panzer, 1801)
43Theridion pictum (Walckenaer, 1802)
Thomisidae (Бокоходы)
44Misumena vatia (Clerck, 1757)
45Ozyptila scabricula (Westring, 1851)
46Xysticus audax (Schrank, 1803) Паук-краб отважный
47Xysticus bifasciatus C. L. Koch, 1837
48Xysticus cristatus (Clerck, 1757)
Zoridae
49Zora sp.
Opiliones (Сенокосцы)
Phalangiidae
50Oligolophus tridens (C. L. Koch, 1836)
Sabaconidae
51Sabacon sergeidedicatum
Oribatida
Oppiidae
52Microppia minus (Paoli, 1908)
53Oppiella nova (Oudemans, 1906)
Oribatulidae
54Oribatula tibialis (Nicolet, 1885)
Prostigmata
Hygrobatidae
55Hygrobates nigromaculatus H. nigromaculatus
Sarcoptiformes
Liacaridae
56Liacarus xylariae
Liebstadiidae
57Liebstadia similis (Michael, 1888)
Quadroppiidae
58Quadroppia quadricarinata (Michael, 1885)
Scheloribatidae
59Scheloribates laevigatus (C. L. Koch, 1836)
Tectocepheidae
60Tectocepheus velatus (Michael, 1880)
Trombidiformes
Lebertiidae
61Lebertia porosa L. porosa
Protziidae
62Protzia eximia
Sperchonidae
63Sperchon grandulosus
Entognatha (Скрыточелюстные)
Collembola (Ногохвостки)
Poduridae
64Podura aquatica Linnaeus, 1758
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Agyrtidae (Агиртиды)
65Pteroloma altaicum
Apionidae (Апиониды)
66Betulapion simile (Kirby, 1811)
67Eutrichapion viciae (Paykull, 1800)
68Perapion curtirostre (Germar, 1817)
69Pseudoprotapion elegantulum (Germar, 1818)
Buprestidae (Златки)
70Buprestis rustica Linnaeus, 1758 Златка деревенская, Златка хвойная обыкновенная
71Dicerca acuminata
Byrrhidae (Пилюльщики)
72Byrrhus pilula Linnaeus, 1758 Приутайка пилюльная
Cantharidae (Мягкотелки)
73Cantharis annularis Menetries, 1836
74Cantharis fusca Linnaeus, 1758 Мягкотелка бурая
75Cantharis rufa Linnaeus, 1758
76Rhagonycha mandibularis
Carabidae (Жужелицы)
77Agonum alpinum Motsch.
78Agonum bellicum Lutshnik, 1934
79Agonum fuliginosum Panz., 1809 Быстряк буроватый
80Agonum gracile Sturm, 1824
81Agonum micans Nic., 1822 Быстряк миканс
82Agonum sexpunctatum (Linne, 1758)
83Agonum subtruncatum (Motschulsky, 1860) Агонум подствольный
84Agonum viduum Panz., 1797
85Amara aenea Deg., 1774 Тускляк бронзовый
86Amara communis Panzer, 1797 Тускляк обычный
87Amara equestris Duftschmid, 1812
88Anchomenus dorsalis Pontop., 1763
89Badister lacertosus Sturm, 1815
90Bembidion arcticum Lindroth, 1963
91Bembidion articulatum Panz., 1796
92Bembidion difficile (Motschulsky, 1844)
93Bembidion gebleri (Gebler, 1833)
94Bembidion gilvipes Sturm, 1825
95Bembidion hirmocaelum Chaudoir, 1850
96Bembidion petrosum Gebler, 1833
97Bembidion properans Steph., 1828
98Bembidion quadrimaculatum L., 1761 Бегунчик четырехпятнистый
99Bembidion schueppelii Dejean, 1831
100Bembidion scopulinum (Kirby, 1837)
101Bembidion sibiricum Dejean, 1831
102Brachinus crepitans (Linnaeus, 1758) Бомбардир трещащий
103Calathus sibiricus
104Calosoma denticolle Gebler, 1833 Красотел степной
105Carabus aeruginosus eschscholtzi
106Carabus granulatus Linne, 1758 Жужклица ямчатая
107Carabus henningi Fischer, 1817 Жужелица таежная
108Carabus regalis Fischer, 1822 Карабус королевский
109Carabus sibiricus Fischer, 1822 Жужелица сибирская
110Carabus spasskianus Fischer, 1823
111Diplous depressus Gebl., 1829
112Elaphrus angusticollis angusticollis R.Sahlb., 1844
113Elaphrus cupreus Duft., 1812
114Harpalus affinis (Schrank, 1781) Харпалус бронзовый
115Harpalus fuscipalpis Sturm, 1818
116Leistus terminatus Hellw. in Panz., 1793 Лейстус рыжеватый
117Microlestes minutulus (Goeze, 1777)
118Nebria aenea aenea Gebl., 1825
119Nebria altaica Gebler, 1847
120Nebria catenulata Fischer von Waldheim, 1820
121Nebria subdilatata Motschulsky, 1844
122Notiophilus jakovlevi Tschitscherine, 1903
123Patrobus obliteratus Gebler, 1848
124Poecilus fortipes (Chaudoir, 1850) Пюцилис угловатый
125Poecilus lepidus Leske, 1785
126Poecilus versicolor (Sturm, 1824)
127Pterostichus altaicus (Germar, 1824)
128Pterostichus drescheri (Fischer, 1817) Птеростих дрешера
129Pterostichus maurusiacus Mannerheim, 1825
130Pterostichus melanarius Ill., 1798
131Pterostichus niger (Schaller, 1783) Птерострихус черный
132Pterostichus nigrita (Paykull, 1790)
133Pterostichus oblongopunctatus F., 1787
134Pterostichus rhaeticus Heer, 1837 Ртеростих черноватый
135Pterostichus strenuus Panz., 1796
136Pterostichus tomensis (Gebler, 1847)
137Synuchus vivalis Ill., 1798
Cerambycidae (Дровосеки)
138Aegomorphus clavipes Schrank, 1781
139Agapanthiola alternans
140Agapanthiola leucaspis
141Agapanthiola maculicornis
142Agapanthiola violacea
143Aredolpona rubra L., 1758
144Aredolpona variicornis (Dalm., 1817)
145Brachyta variabilis Gebl., 1817
146Cyrtoclytus capra Germ.
147Lamia textor (L., 1758) Дровосек-толстяк ивовый
148Leptura aethiops Poda, 1761 Чёрная лептура
149Leptura duodecimguttata F., 1801
150Leptura thoracica Creutz Лептура красногрудая
151Lepturalia nigripes Deg., 1775 Лептуралия черноногая
152Monochamus galloprovincialis (Oliv., 1795) Черный сосновый усач
153Monochamus urussovi Fisch., 1806 Усач еловый черный большой
154Rhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835) Усач тонконогий
155Strangalia attenuata (L., 1758) Странгалия незатейливая
156Theophilea cylindricollis Pic, 1895
Chrysomelidae (Листоеды)
157Altica carduorum Guerin-Meneville, 1858
158Aphthona semicyanea Allard, 1859
159Apterocuris sibirica Gebl.
160Bromius obscurus (Linnaeus, 1758)
161Calomicrus altaica
162Cassida nebulosa Linnaeus, 1758 Щитоноска свекловичная
163Cassida prasina Illiger, 1798
164Cassida stigmatica Suffrian, 1844
165Cassida vibex Linnaeus, 1767 Щитоноска пижмовая
166Cassida viridis Linnaeus, 1758 Щитоноска зелёная
167Chaetocnema concinna (Marsham, 1802)
168Chaetocnema hortensis (Geoffroy, 1785)
169Chaetocnema semicoerulea (Koch, 1803)
170Chaetocnema tibialis (Illiger, 1807)
171Cheilotoma musciformis (Goeze, 1777)
172Chrysolina dudkoi
173Chrysolina exanthematica Wied.
174Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) Листоед ясноточный
175Chrysolina marginata (Linnaeus, 1767)
176Chrysolina montana
177Chrysolina pedestris (Gebler, 1823) Листоед пеший
178Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) Листоед гладкий
179Chrysolina varians (Schaller, 1783)
180Chrysomela lapponica Linnaeus, 1758 (f. nominotypica) Листоед лапландский
181Clytra quadripunctata (L., 1758) Четырёхточечный листоед
182Coptocephala gebleri Gebler, 1841 Коптоцефала Геблера
183Crepidodera aurata (Marsham, 1802) Блошка золотистая
184Crepidodera fulvicornis (Fabricius, 1792)
185Cryptocephalus bameuli Duhaldeborde, 1999
186Cryptocephalus biguttatus (Scopoli, 1763) Скрытоглав двупятнистый
187Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) Скрытоглав двухточечный
188Cryptocephalus caerulescens
189Cryptocephalus cordiger (Linnaeus, 1758) Скрытоглав сердцевидный
190Cryptocephalus coryli (L., 1758) Скрытоглав лещинный
191Cryptocephalus elegantulus Gravenhorst, 1807
192Cryptocephalus elongatus Germar, 1824
193Cryptocephalus flavicollis Fabricius, 1781 Скрытоглав светлоспинный
194Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781
195Cryptocephalus hypochoeridis (Linnaeus)
196Cryptocephalus nitidulus Fabricius, 1787
197Cryptocephalus nitidus (Linnaeus, 1758)
198Cryptocephalus octopunctatus (Scopoli, 1763) Скрытоглав восьмиточечный
199Cryptocephalus solivagus Leonardi, Sassi, 2001
200Galeruca interrupta circumdata Duftschmid, 1825
201Galeruca laticollis (C. Sahlberg, 1837) Козявка широкобугристая
202Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
203Galerucella lineola (Fabricius, 1781)
204Galerucella tenella (L., 1761)
205Gonioctena decaspilota Achard
206Gonioctena linnaeana (Schrank, 1781)
207Gonioctena pallida (Linnaeus, 1758)
208Labidostomis longimana (Linnaeus, 1761)
209Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) Колорадский жук
210Lochmaea caprea (L., 1758) Козявка ивовая
211Luperus flavipes (Linnaeus, 1767)
212Luperus lyperus
213Oreina basilea
214Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758)
215Oulema erichsonii (Suffrian, 1841)
216Pachybrachis fimbriolatus Suffr.
217Pachybrachis hieroglyphicus (Laicharting, 1781)
218Pachybrachis scriptidorsum (Marseul, 1875)
219Phratora atrovirens (Cornelius, 1857)
220Phratora vulgatissima (Linnaeus, 1758)
221Phyllotreta atra (Fabricius, 1775)
222Phyllotreta nemorum (Linnaeus, 1758)
223Phyllotreta striolata (Fabricius, 1803)
224Phyllotreta vittula (L. Redtenbacher, 1849)
225Plagiodera versicolora (Laicharting, 1781) Листоед разноцветный
226Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799)
227Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767)
228Smaragdina aurita hammarstroemi
229Smaragdina salicina (Scopoli, 1763)
230Sternoplatys clementzi Jacobson, 1901
231Syneta betulae (Fabricius, 1792)
Cleridae
232Trichodes apiarius L.
233Trichodes ircutensis (Laxmann, 1770)
Coccinellidae (Коровки)
234Adalia bipunctata L. Коровка двуточечная
235Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) Кальвия четырнадцатипятнистая
236Calvia quindecimguttata (Fabricius)
237Coccinella quinquepunctata L., 1758
238Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 Семиточечная коровка
239Coccinula quatuordecimpustulata (L., 1758)
240Harmonia axyridis Pall., 1773 Хармония изменчивая
241Hippodamia amoena Fald.
242Hippodamia variegata Goeze, 1777 Изменчивая коровка
243Psyllobora vigintiduopunctata L., 1758
244Subcoccinella vigintiquatuorpunctata L., 1758
Curculionidae (Долгоносики)
245Anthonomus rubi Herbst
246Callirus abietis (Linnaeus, 1758)
247Ceutorhynchus erysimi (Fabricius, 1787)
248Ceutorhynchus pulvinatus Gyll.
249Conorhynchus verecundus (Faust, 1904)
250Eusomus ovulum Germ.
251Foucartia squamulata (Herbst, 1795)
252Gymnetron netum (Germar, 1821)
253Hypera suspiciosa (Herbst, 1795)
254Hypera transsylvanica
255Isochnus flagellum Er
256Larinus sturnus (Schaller, 1783) L. sturnus
257Limnobaris sahlbergi Reitter
258Limobius borealis (Paykull, 1792)
259Lixus iridis Oliv., 1807 Фрачник обыкновенный
260Magdalis angulicollis
261Mecinus plantaginis (Eppelsheim, 1875)
262Otiorhynchus grandineus Germar, 1824
263Otiorhynchus pullus
264Otiorhynchus wittmeri Legalov, 1999
265Pachycerus cordiger (Germar, 1819)
266Pholicodes inauratus
267Phyllobius altaicus
268Phyllobius pomaceus Gyll.
269Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758)
270Phyllobius thalassinus Gyllenhal, 1834
271Pissodes pini (L., 1758)
272Polydrusus corruscus
273Polydrusus mollis
274Sitona cylindricollis Fahrs.
275Sitona inops Schoenher, 1832
276Sitona lateralis
277Sitona longulus
278Sitona sulcifrons (Thunberg, 1798)
279Tachyerges salicis (Linnaeus, 1758)
280Thamiocolus virgatus (Gyllenhal, 1837)
281Trichalophus leucon
282Tychius aureolus Kiesenwetter
283Tychius flavus Becker, 1864
284Tychius medicaginis Brisout de Barneville, 1862
285Tychius stephensi Gyllenhal, 1836
286Zacladus geranii (Paykull, 1800)
Dasytidae
287Dasytes subaeneus
Dytiscidae (Плавунцы)
288Copelatus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787)
289Dytiscus lapponicus Gyllenhal, 1808 Плавунец лапландский
Elateridae (Щелкуны)
290Actenicerus sjaelandicus (Mueller, 1764)
291Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz)
292Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) Щелкун кроваво-пятнистый
293Athous niger (Linnaeus, 1758) Щелкун черный
294Cardiophorus atramentarius
295Ctenicera cuprea (F., 1781) Щелкун медный
296Ctenicera pectinicornis L.
297Hypnoidus riparius (Fabricius, 1782)
298Liotrichus affinis (Paykull, 1800)
299Selatosomus aeneus (Linnaeus, 1758)
Endomychidae (Плеснеееды)
300Mycetina marginalis Gebl.
Erirhinidae
301Notaris aethiops (Fabricius, 1793)
302Tournotaris bimaculatus (Fabricius, 1792) Долгоносик двухточечный
Geotrupidae (Жуки-землерои)
303Geotrupes baicalicus Reitter, 1893
Histeridae (Карапузики)
304Margarinotus bipustulatus Schrank
Hydrophilidae (Водолюбы)
305Enochrus quadripunctatus Herbst
Lucanidae (Рогачи)
306Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785) Рогачик скромный
307Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) Рогачик жужелицевидный
308Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) Рогач однорогий
309Trox sabulosus (Linnaeus, 1758) Песчаник
Malachiidae
310Malachius bipustulatus (L., 1758) Двупятнистая малашка
Melandryidae (Тенелюбы)
311Melandrya dubia (Schaller, 1783) Тенелюб сомнительный
Meloidae (Нарывники)
312Epicauta erythrocephala (Pall.)
313Meloe violaceus Marsham, 1802 Майка синяя
Melyridae (Малашки)
314Clanoptilus geniculatus
Nitidulidae (Блестянки)
315Cychramus variegatus (Herbst, 1792)
Noteridae
316Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776)
Oedemeridae (Узконадкрылки)
317Ditylus laevis (Fabricius, 1787) Узконадкрыл гладкий
318Oedemera femorata (Scop., 1763) Узкокрылка желтоватая
Rhynchitidae
319Auletobius sanguisorbae (Schrank, 1798) Веткорез рябиновый
320Byctiscus betulae (Linnaeus, 1758) Трубковёрт берёзовый
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
321Cetonia aurata L. Бронзовка золотистая
322Melolontha hippocastani F.
323Mimela holosericea (Fabricius, 1775)
324Onthophagus nuchicornis L. Калоед короткорогий
325Onthophagus vitulus (Fabricius, 1775)
326Oryctes nasicornis L. Жук-носорог
327Oxythyrea funesta (Poda, 1761) Бронзовка вонючая
328Phyllopertha horticola L.
329Protaetia lugubris F. Бронзовка мраморная
330Rhizotrogus solsticialis L.
331Serica brunnea (L., 1758)
332Trichius fasciatus Linnaeus, 1758 Восковик перевязанный, Восковик полосатый
Scolytidae (Короеды)
333Ips sexdentatus (Boerner, 1767)
334Tomicus minor (Hartig, 1834)
Silphidae (Мертвоеды)
335Aclypea opaca Linnaeus, 1758
336Necrophorus investigator Zett.
337Necrophorus vespillo
338Oiceoptoma thoracicum Linnaeus, 1758 Красногрудый мертвоед
339Silpha carinata Herbst, 1783
340Silpha obscura L.
Staphylinidae (Стафилины)
341Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798
Dermaptera (Уховертки)
Forficulidae (Кожистокрылые)
342Forficula auricularia Linnaeus, 1758 Уховертка
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
343Dysmachus picipes (Meigen, 1820)
344Laphria flava (Linnaeus, 1761) Ктырь желтый
345Machimus atricapillus (Fallen, 1814)
Bombyliidae (Жужжала)
346Bombylius minor Linnaeus, 1758 Жужжало малое
Calliphoridae (Мясные мухи)
347Calliphora erythrocephala
348Lucilia caesar (Linnaeus, 1758)
Chironomidae (Хирономиды)
349Pagastia orientalis (Chernovskij, 1949)
350Paratanytarsus confusus Palmen, 1960
351Polypedilum sordens
352Prodiamesa olivacea (Meigen, 1818)
353Psectrocladius delatoris Zelentsov, 1980
354Psectrocladius psilopterus Kieffer P. psilopterus
355Pseudodiamesa nivosa (Goetghebuer, 1928)
356Rheocricotopus effuses (Walker, 1856)
Chloropidae (Злаковые мухи)
357Chlorops pumilionis (Bjerkander, 1778)
358Meromyza saltatrix (Linnaeus, 1761)
Culicidae (Кровососущие комары)
359Culex pipiens Linnaeus, 1758 Комар обыкновенный
Dixidae
360Dixella amphibia (De Geer, 1776)
Empididae (Толкунчики)
361Empis tesselata
362Phyllodromia melanocephala (Fabricius, 1794)
Hippoboscidae (Кровососки)
363Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) Оленья кровососка
Hybotidae
364Bicellaria simplicipes (Zetterstedt, 1842)
365Bicellaria spuria (Fallen, 1816)
366Hybos grossipes (Linnaeus, 1767)
367Leptopeza borealis Zetterstedt, 1842
368Leptopeza flavipes
369Platypalpus albicornis (Zetterstedt, 1842)
370Platypalpus articulatoides (Frey, 1918)
371Platypalpus fasciatus (Meigen, 1822)
372Platypalpus luteolus (Collin, 1926)
373Platypalpus stabilis (Collin, 1961)
374Platypalpus vegetus Frey, 1943
375Platypalpus vegrandis Frey, 1943
376Tachydromia woodi (Collin, 1926)
Limoniidae (Болотницы)
377Antocha vitripennis (Meigen, 1830)
378Hexatoma bicolor
Muscidae
379Pyrellia cadaverina (Linnaeus, 1758)
380Stomoxys calcitrans (Linnaeus, 1758)
Oestridae (Носоглоточные оводы)
381Gasterophilus intestinalis (De Geer, 1776)
Pediciidae
382Dicranota bimaculata (Schum.)
Sarcophagidae (Саркофагиды)
383Sarcophaga carnaria
Simuliidae (Мошки)
384Metacnephia kirjanovae (Rubtsov, 1956)
385Prosimulium tridentatum Rubtsov, 1940
386Simulium pusilla Fries, 1824
387Simulium vulgare Dorogostaisky & Rubtsov, 1935
Syrphidae (Журчалки)
388Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758)
389Epistrophe grossulariae (Meigen, 1822)
390Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) Ильница цепкая
391Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
392Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) Смородиновая журчалка
393Volucella bombylans Muller, 1776 Шмелевидка шмелевидная
394Volucella pellucens Geoffroy, 1785 Шмелевидка полупрозрачная
Tabanidae (Слепни)
395Hybomitra solstitialis (Meigen, 1820)
396Hybomitra tarandina (Linnaeus, 1758) Слепень олений
397Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761
Tachinidae (Ежемухи)
398Tachina fera
Tephritidae (Пестрокрылки)
399Anomoia purmunda (Harris, 1780)
400Campiglossa absinthii (Fabricius, 1805)
401Campiglossa argyrocephala (Loew, 1844)
402Campiglossa grandinata (Rondani, 1870)
403Campiglossa loewiana (Hendel, 1927)
404Campiglossa quadriguttata (Hendel, 1927)
405Chaetostomella cylindrica (Robineau-Desvoidy, 1830)
406Ensina sonchi (Linnaeus, 1767)
407Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758)
408Tephritis angustipennis (Loew, 1844)
409Tephritis bardanae (Schrank, 1803)
410Tephritis cometa (Loew, 1840)
411Tephritis conura (Loew, 1844)
412Tephritis epicrepis Shcherbakov, 2001
413Tephritis heliophila Hendel, 1927
414Tephritis hyoscyami (Linnaeus, 1758)
415Terellia luteola (Wiedemann, 1830)
416Terellia megalopyge
417Terellia tussilaginis
418Trupanea stellata (Fuesslin, 1775)
419Trypeta artemisiae (Fabricius, 1794)
420Urophora coronata Bassov, 1990
421Xyphosia miliaria (Schrank, 1781)
Tipulidae (Долгоножки)
422Tipula bosnica Strobl, 1898
423Tipula marmorata Geoffroy, 1799
424Tipula rufina Meigen, 1818
Ephemeroptera (Поденки)
Baetidae
425Baetis rhodani Pictet, 1843
426Centroptilum luteolum Müller, 1776
Ephemerellidae
427Ephemerella aurivillii Bengtsson, 1909
428Ephemerella ignita
429Ephemerella lepnevae Tschernova, 1949
430Ephemerella mucronata Bengtsson, 1909
431Ephemerella triacantha Tschernova, 1949
Heptageniidae
432Arthroplea congener Bengtsson, 1908
433Cinygmula grandifolia Tshernova, 1952
434Ecdyonurus venosus Fabricius, 1775
435Epeorus latifolium Uéno, 1928
436Epeorus pellucidus Brodsky, 1930
437Heptagenia flava Rostock, 1878
Leptophlebiidae
438Leptophlebia strandii
Siphlonuridae
439Siphlonurus aestivalis Eaton, 1903
440Siphlonurus alternatus Say, 1824
Hemiptera
Acanthosomatidae
441Acanthosoma spinicolle
442Elasmostethus brevis Lindberg, 1934
443Elasmostethus interstinctus L. Элазмостетус берёзовый
444Elasmucha fieberi Jak.
445Elasmucha grisea (Linnaeus ,1758)
Alydidae
446Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
447Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)
Anthocoridae (Хищники-крошки)
448Acompocoris alpinus
449Anthocoris limbatus Fieber, 1836
450Anthocoris nemorum Linnaeus
451Orius minutus L. Ориус маленький
452Orius niger (Wolff, 1811)
453Tetraphleps aterrima (J. Sahlberg, 1878)
Aphrophoridae (Афрофориды)
454Philaenus spumarius (Linné, 1758) Пенница слюнявая
Berytidae (Палочковиды)
455Berytinus clavipes F.
Cicadellidae (Цикадки)
456Cicadella viridis L. Зеленая цикадка
Coreidae (Краевики)
457Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
458Coriomeris scabricornis Panzer
459Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Cydnidae (Земляные щитники)
460Canthophorus mixtus
Cymidae
461Cymus aurescens Distant, 1883 Цимус золотой
462Cymus glandicolor Hahn, 1832
Lygaeidae (Земляные клопы)
463Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)
464Kleidocerys resedae Panzer
465Lamprodema maura
466Ligyrocoris sylvestris L.
467Lygaeus simulans
468Nysius helveticus (Herrich-Schaffer, 1850)
469Nysius thymi Wolff
470Ortholomus punctipennis (Herrich-Schaffer, 1838)
471Oxycarenus pallens (Herrich-Schaffer, 1850)
472Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Membracidae
473Centrotus cornutus F. Горбатка обыкновенная
474Gargara genistae
Miridae (Слепняки)
475Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
476Adelphocoris triannulatus (Stal, 1858)
477Allorhinocoris flavus Sahlberg, J., 1878
478Anapus rugicollis (Jakovlev, 1877)
479Blepharidopterus diaphanus (Kirschbaum, 1856)
480Bothynotus pilosus (Boheman, 1852) Ботинотус опушенный
481Brachycoleus decolor Reuter, 1887
482Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
483Capsus ater (Linnaeus, 1758)
484Capsus cinctus (Kolenati, 1845)
485Capsus wagneri Remane, 1950
486Chlamydatus drymophilus Vinokurov, 1982
487Chlamydatus pulicarius (Fallen, 1807)
488Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
489Closterotomus samajedorum
490Deraeocoris punctulatus (Fallen, 1807)
491Dimorphocoris fuscus Joakimov, 1909
492Euryopicoris nitidus (Meyer-Dur, 1843)
493Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
494Hallodapus pumilus Horvath, 1901
495Halticus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)
496Labops sahlbergii (Fallen, 1829)
497Leptopterna albescens (Reuter, 1891)
498Lygidea illota (Stal, 1858)
499Lygocoris contaminatus (Fallen, 1807)
500Lygocoris limbatus
501Lygocoris lucorum (Meyer et Dür, 1843)
502Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) Слепняк луговой
503Lygus rugulipennis Poppius, 1911 Лигус ругулипеннис
504Lygus wagneri Remane, 1955
505Mecomma ambulans (Fallen, 1807)
506Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
507Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758)
508Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
509Notostira sibirica Golub, 1978
510Orthops mutans (Stal, 1858)
511Orthotylus bilineatus (Fallen, 1807)
512Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, C., 1841)
513Orthotylus interpositus Schmidt, K., 1938
514Orthotylus marginatus (Uhler, 1895)
515Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794)
516Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804)
517Plagiognathus vitellinus (Scholtz, 1847)
518Polymerus brevicornis (Reuter, 1879)
519Polymerus microphthalmus (Wagner, 1951)
520Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794)
521Polymerus vulneratus (Panzer, 1805)
522Psallus betuleti (Fallen, 1826)
523Salignus distinguendus (Reuter, 1875)
524Stenodema calcarata (Fallen, 1807) Стенодерма салькарата
525Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
526Stenodema sibirica Bergroth, 1914
527Stenodema trispinosa Reuter, 1904
528Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) Стенотус бинотатус
529Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758)
530Strongylocoris niger (Herrich-Schaeffer, 1835)
531Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902) Тригонотилюс каелестриалинум
Nabidae (Клопы-охотники)
532Nabis brevis
533Nabis ferus (Linnaeus, 1758) Охотник свирепый
534Nabis flavomarginatus Scholtz
535Nabis limbatus Dahlb.
536Nabis punctatus A. Costa
Pentatomidae (Щитники)
537Aelia acuminata L. Щитник остроголовый
538Aelia frigida
539Aelia sibirica
540Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1851)
541Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773)
542Dolycoris baccarum (Linnaeus) Щитник ягодный
543Eurydema oleracea (Linnaeus) Щитник огородный
544Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
545Eysarcoris aeneus
546Holcostethus vernalis
547Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830)
548Palomena prasina Linnaeus Щитник зеленый
549Palomena viridissima (Poda, 1761)
550Pentatoma rufipes (Linnaeus)
551Rubiconia peltata
552Sciocoris cursitans (Fabricius)
553Sciocoris distinctus
554Sehirus luctuosus (Mulsant et Rey, 1866)
555Zicrona caerulea L. Щитник синий
Reduviidae (Хищнецы)
556Coranus aethiops Jak.
557Phymata crassipes (Fabricius)
558Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Rhopalidae (Булавники)
559Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
560Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)
561Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
562Corizus tetraspilus Horváth, 1917
563Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
564Rhopalus distinctus (Signoret, 1859)
565Rhopalus latus (Jakovlev, 1883)
566Rhopalus maculatus (Fieber, 1837)
567Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829
568Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
569Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
570Stictopleurus sericeus (Horváth, 1896)
Rhyparochromidae
571Drymus parvulus
572Emblethis denticollis Horvath, 1878
573Peritrechus convivus Stal
574Xanthochilus minusculis
Saldidae (Прибрежники)
575Saldula saltatoria (Linnaeus, 1758)
Scutelleridae
576Eurygaster maura L. E. maura
577Eurygaster testudinaria
578Psacasta exanthematica
Tingidae (Кружевницы)
579Dictyla echii
580Tingis pilosa Hummel, 1825
Heteroptera
Pyrrhocoridae (Красноклопы)
581Pyrrhocoris apterus L. Красноклоп обыкновенный
Scutelluridae
582Coptosoma scutellatum
583Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) Щитник линейчатый
584Piezodorus lituratus
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
585Andrena austriaca Panzer, 1798
Apidae (Пчелиные)
586Bombus hortorum (Linnaeus) Шмель садовый
587Bombus hypnorum (Linnaeus) Шмель дупловой
588Bombus sichelii Radoszkowski, 1859 Шмель Зихеля
589Bombus terrestris (Linnaeus) Шмель земляной
590Xylocopa valga Gerstaecker Пчела-плотник
Argidae (Пилильщики-аргиды)
591Arge dimidiata (Fallén)
Chrysididae (Осы-блестянки)
592Chrysis ignita (Linnaeus) Блестянка пламенно-красная
Cimbicidae (Цимбициды)
593Abia sericea (Linnaeus)
594Cimbex femoratus (Linnaeus) Пилильщик большой берёзовый
595Trichiosoma latreilei
596Trichiosoma sylvaticum Leach
Crabronidae
597Crossocerus vagabundus (Panzer)
Formicidae (Муравьи настоящие)
598Camponotus saxatilis Ruzsky Золотистоволосистый муравей-древоточец
599Formica candida Smith
600Formica cunicularia Latreille Прыткий степной муравей
601Formica exsecta Nylander, 1846 Обыкновенный тонкоголовый муравей
602Formica rufa Linnaeus Рыжий лесной муравей
603Formica rufibarbis Fabricius Краснощекий муравей
604Formica sanguinea Latreille, 1798 Кровавый муравей-рабовладелец
605Lasius flavus (Fabricius, 1782) Лазиус земляной желтый
606Leptothorax acervorum (Fabricius) Подкорный муравей
607Leptothorax muscorum (Nylander)
608Myrmica lobicornis Nylander Угловатая мирмика
609Myrmica rubra (Linnaeus) Рыжая мирмика
610Myrmica ruginodis Nylander Морщинистая мирмика
611Myrmica scabrinodis Nylander
Ichneumonidae (Наездники настоящие)
612Cteniscus tarsatorius Kasparyan
613Dolichomitus populneus (Ratzeburg)
614Endromopoda phragmitidis (Perkins)
615Eridolius flavomaculatus (Gravenhorst)
616Ichneumon extensorius Linnaeus
617Idiolispa obovata
618Itoplectis alternans (Gravenhorst)
619Myrmeleonostenus italicus (Gravenhorst)
620Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) Наездник сизокрылый
621Ophion luteus (Linnaeus)
622Oresbius puncticollis (Thomson)
623Pimpla aquilonia Cresson
624Polyblastus stenocentrus Holmgren, 1855
625Scambus eucosmidarum (Perkins)
626Scolobates auriculatus (Fabricius)
627Tryphon obtusator (Thunberg)
628Tryphon signator Gravenhorst
629Tryphon trochanteratus Holmgren
Megachilidae (Мегахилиды)
630Megachile desertorum
631Megachile fulvimana Eversm.
632Megachile nigriventris
Mutillidae (Осы-немки)
633Mutilla europaea Linnaeus Немка европейская
Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
634Acantholyda flaviceps (Retzius) Желтоголовая акантолида
Pompilidae (Осы дорожные)
635Anoplius viaticus (Linnaeus,1758) Аноплий бурый, Помпил дорожный
Siricidae (Настоящие рогохвосты)
636Urocerus gigas (Linnaeus) Рогохвост большой еловый
Sphecidae (Осы роющие)
637Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)
Tenthredinidae (Пилильщики настоящие)
638Athalia rosae (Linnaeus)
639Rhogogaster viridis (Linnaeus)
640Tenthredo albicornis
641Tenthredo campestris Linnaeus
642Tenthredo livida Linnaeus
643Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 Пилильщик полосато-зеленый
644Tenthredo notha Klug
645Tenthredo schaefferi Klug
646Tenthredo temula Scopoli
Vespidae (Складчатокрылые осы)
647Eumenes coarctatus (Linnaeus)
648Polistes nimphus (Christ)
649Vespa crabro Linnaeus Обыкновенный шершень
650Vespula germanica (Fabricius) Оса германская
651Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) Оса обыкновенная
Xiphydriidae (Рогохвосты остробрюхие)
652Xiphydria camelus (Linnaeus) Ольховая ксифидрия
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Cossidae (Древоточцы)
653Acossus terebra (Denis & Schiffermuller, 1775) Древоточец осиновый
654Cossus cossus (Linnaeus, 1758) Древоточец пахучий
Drepanidae (Серпокрылки)
655Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) Пухоножка желтоусая
656Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) Серпокрылка березовая
657Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) Серпокрылка-сухой лист
658Thyatira batis (Linnaeus, 1758) Совковидка розовая
Elachistidae
659Depressaria falkovitschi
Endromidae (Березовые шелкопряды)
660Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) Березовый шелкопряд
Erebidae
661Aemene altaica (Lederer, 1855)
662Arctia caja (Linnaeus, 1758) Медведица Кайя
663Arctia flavia (Fuessly, 1779) Медведица желтая
664Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) Лишайница красношейная
665Calliteara abietis (Denis & Schiffermüller, 1775) Краснохвост пихтовый, или волнянка хвойная
666Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790) Калиптра василистниковая
667Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) Лента орденская голубая
668Catocala fulminea (Scopoli, 1763) Орденская лента желтая
669Catocala nupta (Linnaeus, 1767) Орденская лента обыкновенная красная
670Chelis dahurica (Boisduval, 1832) Медведица даурская
671Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) Медведица полосатая белая
672Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) Лишайница красивая
673Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) Медведица луговая
674Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758) Шерстолапка полосатая
675Eilema depressa (Esper, 1787) Лишайница плоская, или неясная
676Eilema griseola (Hübner, 1803)
677Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) Лишайница-сестрица
678Euproctis similis (Fuessly, 1775) Желтогузка, Волнянка сходная
679Herminia tarsipennalis (Treitschke, 1835)
680Herminia tenuialis (Rebel, 1899)
681Hypena obesalis Treitschke, 1829 Усатка неуклюжая
682Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) Усатка обыкновенная
683Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) Усатка хмелевая
684Hypena tristalis
685Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка серпокрылая
686Leucoma candida
687Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) Волнянка ивовая
688Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) Лигефила мышиногорошковая
689Lygephila lubrica (Freyer, 1842)
690Lygephila ludicra (Hübner, 1790)
691Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) Совка горошковая серая
692Lygephila viciae (Hübner, 1822) Совка горошковая желто-серая
693Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) Шелкопряд непарный
694Miltochrista miniata (Forster, 1771) Лишайница розовая
695Orgyia antiquoides (Hübner, 1822) Кистехвост вересковый
696Paragona cognata (Staudinger, 1892)
697Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) Совка трутовиковая
698Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) Совка усатая
699Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) Медведица-хозяйка
700Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) Толстянка бурая
701Phytometra viridaria (Clerck, 1759) Усатка красно-зеленая
702Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758)
703Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) Медведица пурпурная
704Rivula sericealis (Scopoli, 1763) Совка малорослая
705Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) Совка зубчатокрылая
706Setina irrorella (Linnaeus, 1758) Лишайница молевидная желтая
707Watsonarctia deserta (Bartel, 1902) Медведица чистая
Geometridae (Пяденицы)
708Abraxas sylvata (Scopoli, 1763)
709Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Пяденица дымчатая точечная
710Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908) Пяденица дымчатая Бастельбергера
711Alcis extinctaria
712Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) Пяденица сливовая
713Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) Пяденица шиповниковая
714Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) Пяденица сиреневая
715Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) Пяденица зверобойная
716Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) Пяденица голубичная
717Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
718Asmate glarearia Schiffermüller, 1775
719Asthena amurensis
720Biston betularius Stephens, 1831 Пяденица-шелкопряд березовая
721Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) Пяденица бледная желтоватая
722Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) Пяденица бледная белая
723Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) Пяденица бело-бурая
724Chariaspilates formosaria (Eversmann, 1837)
725Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) Пяденица пестрая клеверная
726Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
727Cidaria fulvata (Forster, 1771)
728Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
729Colostygia aptata (Hübner, 1813)
730Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
731Dyschloropsis impararia (Guenée, 1858)
732Dysstroma truncata centumnotata
733Earophila kolomietsi
734Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) Пяденица кипрейная
735Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) Пяденица дымчатая лесная
736Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) Пяденица травяная
737Epirrhoe alternata (Muller, 1764) Пяденица белополосая
738Epirrhoe pupillata (Thunberg, 1788)
739Epirrhoe tartuensis Möls, 1965 Пяденица тартуская
740Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
741Eulithis prunata (Linnaeus, 1758)
742Eulithis testata (Linnaeus, 1761) Пяденица-эвлитис глинистая
743Euphyia unangulata (Haworth, 1809) Пяденица угловатая
744Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759)
745Eupithecia exiguata (Hübner, 1813)
746Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)
747Eupithecia jezonica
748Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)
749Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809)
750Eupithecia succenturiata exalbidata
751Eupithecia vulgata (Haworth, 1809)
752Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) Пяденица василистниковая
753Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) Пяденица светло-жёлтая
754Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) Пяденица большая зеленая
755Hemistola zimmermanni
756Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
757Horisme aemulata (Hübner, 1813) Пяденица подобная
758Hydria undulata (Linnaeus, 1758)
759Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) Пяденица изменчивая хвойная
760Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
761Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) Пяденица дымчатая большая
762Hypoxystis pluviaria (Fabricius, 1787)
763Idaea aversata (Linnaeus, 1758) Пяденица неприязненная
764Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
765Idaea emarginata (Linnaeus, 1758)
766Isturgia murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
767Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) Пяденица окаймленная
768Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
769Lycia hirtaria (Clerck, 1759) Пяденица-шелкопряд бурополосая
770Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
771Macaria brunneata (Thunberg, 1784)
772Macaria notata (Linnaeus, 1758) Пяденица углокрылая белая
773Megalycinia strictaria (Lederer, 1853)
774Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) Пяденица-ларенция стремительная
775Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) Пяденица лесная белая
776Odontopera bidentata (Clerck, 1759)
777Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) Пяденица дымчатая березовая
778Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
779Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
780Perizoma albulata Schiffermüller, 1775
781Perizoma alchemillatum (Linnaeus, 1758)
782Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)
783Perizoma hydrata Treitschke, 1829 Пяденица луговая
784Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) Пяденица орляковая
785Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
786Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
787Scopula caricaria (Reutti, 1853)
788Scopula immutata (Linnaeus, 1758) Пяденица неизменная
789Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) Пяденица чернопятнистая
790Scopula ornata (Scopoli, 1763) Пяденица украшенная
791Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) Пяденица тимьяновая
792Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Скопуля девичья
793Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) Пяденица маревая
794Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) Пяденица четырехлунная
795Siona lineata (Scopoli, 1763) Пяденица линейчатая
796Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) Пяденица тупоугольная зеленая
797Timandra recompta
798Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) Пяденица лесная обыкновенная
799Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) Ларенция щавелевая
800Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759)
801Xanthorhoe stupida
Hepialidae (Тонкопряды)
802Triodia nubifer (Lederer, 1853) Тонкопряд туманный
Hesperiidae (Толстоголовки)
803Hesperia comma (Linnaeus, 1758) Толстоголовка-запятая
804Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Толстоголовка морфей
805Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) Толстоголовка лесовик
806Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) Толстологовка мальвовая
807Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) Толстоголовка лапчатковая
808Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Толстоголовка линейчатая
Lasiocampidae (Коконопряды)
809Dendrolimus superans sibiricus Tschetverikov, 1908 Сибирский шелкопряд
810Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) Коконопряд травяной
811Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) Коконопряд тополеволистный
812Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) Коконопряд дуболистный
813Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) Коконопряд дубовый
814Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) Коконопряд малинный
815Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) Коконопряд молочайный
816Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
817Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) Коконопряд боярышниковый
Lycaenidae (Голубянки)
818Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Малинница
819Cupido argiades (Pallas, 1771)
820Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) Голубянка быстрая
821Eumedonia eumedon (Esper) Голубянка эвмедон
822Ginzia frivaldsky (Lederer, 1855)
823Lycaena dispar (Haworth, 1802) Червонец непарный
824Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775) Червонец голубоватый, Червонец Гелла
825Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) Червонец огненный
826Maculinea cyanecula
827Nordmannia pruni (Linnaeus, 1758) Хвостатка сливовая
828Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) Голубянка алкон
829Phengaris arion (Linnaeus, 1758) Голубянка арион
830Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779) Голубянка навситой
831Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779) Голубянка телей
832Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Голубянка аргус
833Polyommatus amandus (Schneider, 1792) Голубянка милая
834Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Голубянка икар
835Thecla betulae (Linnaeus, 1758) Зефир берёзовый
Noctuidae (Совки)
836Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) Металловидка крапивная серая
837Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) Металловидка крапивная бурая
838Acontia trabealis (Scopoli, 1763) Совка вьюнковая
839Acosmetia caliginosa (Hübner, 1813)
840Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) Стрельчатка буро-серая
841Acronicta cinerea (Hufnagel, 1766) Стрельчатка серая
842Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) Стрельчатка щавелевая
843Acronicta vulpina leporella
844Actebia squalida (Guenée, 1852)
845Actinotia polyodon (Clerck, 1759) Совка зверобойная бурая
846Agrochola vulpecula
847Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) Совка восклицательная
848Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка озимая
849Amphipoea asiatica (Burrows, 1911)
850Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) Совка яровая
851Amphipoea lucens (Freyer, 1845)
852Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775)
853Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)
854Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) Совка клеверная
855Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка ранняя рыжеватая
856Apamea crenata (Hufnagel, 1766) Совка полевая сельская
857Apamea ferrago (Eversmann, 1837)
858Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) Красно-бурая полевая совка
859Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
860Apamea rubrirena (Treitschke, 1825)
861Apamea sordens (Hufnagel, 1766) Совка зерновая обыкновенная
862Apamea veterina
863Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка короткоголовая ивовая
864Athaumasta expressa
865Athetis correpta
866Athetis furvula (Hübner, 1808)
867Athetis pallustris (Hübner, 1808) Совка болотная
868Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) Металловидка красно-бурая
869Autographa buraetica (Staudinger, 1892) Металловидка бурятская
870Autographa excelsa (Kretschmar, 1862) Металловидка замечательная
871Autographa pulchrina (Haworth, 1809) Металловидка V-золотое
872Axylia putris (Linnaeus, 1761) Совка темнокрайная
873Blepharita amica (Treitschke, 1825)
874Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) Совка грубоволосая серая
875Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) Совка листовая ивовая
876Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) Совка наземная салатная
877Caradrina petraea Tengström, 1869
878Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) Совка гороховая
879Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) Совка травяная
880Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
881Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка весенняя красноватая
882Charanyca ferruginea (Esper, 1785)
883Chersotis deplanata (Eversmann, 1843)
884Chersotis transiens (Staudinger, 1897)
885Coenophila subrosea (Stephens, 1829) Ценофила розоватая
886Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) Совка-шелкопряд
887Conisania arida (Lederer, 1855)
888Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) Совка черничная плоскотелая
889Cornutiplusia circumflexa (Linnaeus, 1767)
890Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка вязовая бурая
891Cryptocala chardinyi (Boisduval, 1829) Криптокала каемчатая
892Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) Капюшонница полынная
893Cucullia fraudatrix Eversmann, 1837 Капюшонница восточная
894Cucullia fuchsiana Eversmann, 1842
895Cucullia gnaphalii (Hübner, 1813) Капюшонница золотарниковая
896Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller) Капюшонница чертополоховая
897Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) Капюшонница серая
898Dasypolia templi (Thunberg, 1792) Совка зонтичная
899Deltote bankiana (Fabricius, 1775) Совка-листовертка серебристая
900Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
901Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
902Deltote uncula (Clerck, 1759) Совка-листовертка бурая
903Denticucullus pygmina (Haworth, 1809)
904Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) Металловидка золотая
905Diachrysia chryson (Esper, 1789) Металловидка золотистая
906Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) Металловидка золотистая
907Diachrysia zosimi (Hübner, 1822) Металловидка золоченная
908Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка земляная черничная
909Diarsia dahlii (Hübner, 1813) Совка подорожниковая желто-бурая
910Diarsia rubi (Vieweg, 1790) Совка земляная подорожниковая
911Dichagyris musiva (Hübner, 1803)
912Dichagyris stentzi
913Elaphria venustula (Hübner, 1790) Совка-листовертка малая
914Eriopygodes imbecilla Fabricius, 1794 Совка вялая
915Eucarta amethystina (Hübner, 1803)
916Eucarta arcta
917Eucarta virgo (Treitschke) Совка-девушка
918Euchalcia altaica
919Euchalcia modestoides Poole, 1989 Металловидка скромная
920Euchalcia mongolica
921Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка земляная красно-бурая
922Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) Совка малинная
923Eurois occulta (Linnaeus, 1758) Большая серая земляная совка
924Euxoa conspicua (Hübner, 1824)
925Euxoa ochrogaster (Guenée, 1852) Совка исландская
926Euxoa recussa (Hübner, 1817) Совка земляная фиолетово-коричневая
927Feralia sauberi (Graeser, 1892)
928Hadena capsincola (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка семенная обыкновенная
929Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) Совка семенная светло-желтая
930Hadena variolata (Smith, 1888)
931Heliothis adaucta Butler, 1878
932Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка наземная красно-бурая
933Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) Совка наземная крапивная
934Hydraecia micacea (Esper, 1789) Совка картофельная
935Hyppa rectilinea (Esper, 1788) Совка прямолинейная
936Hyssia cavernosa (Eversmann, 1842) Гиссия пещеристая
937Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) Совка острокрылая ивовая
938Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка острокрылая тополевая
939Lacanobia aliena (Hübner, 1809) Лаканобия переданная
940Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка садовая буро-серая
941Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка отличная
942Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) Совка садовая серо-бурая
943Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) Совка дроковая
944Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) Совка с-золотая
945Lasionycta proxima (Hübner, 1809)
946Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) Совка вечерняя
947Leucania comma (Linnaeus, 1761) Совка-запятая
948Lithophane socia (Hufnagel, 1766) Совка коровая желто-бурая
949Luperina hedeni Graeser, 1888
950Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) Металловидка-капля
951Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) Совка горчаковая
952Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка злаковая двуцветная
953Mniotype adusta (Esper, 1790) Совка полевая опаленная
954Mniotype bathensis (Lutzau, 1901)
955Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка порфировая
956Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка полосатая желто-бурая
957Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) Совка полосатая серебристая
958Mythimna impura (Hübner, 1808)
959Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) Митимна румяная
960Mythimna turca (Linnaeus, 1761) Совка полосатая бахромчатая
961Netrocerocora quadrangula (Eversmann, 1844)
962Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) Совка белокрайная
963Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка злаковая темно-бурая
964Oligia leuconephra Hampson, 1908
965Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) Совка ранняя желто-бурая
966Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) Совка ранняя буро-серая
967Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка ранняя темно-серая
968Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) Совка ранняя фиолетово-серая
969Orthosia populeti (Fabricius, 1775) Совка ранняя тополевая
970Panchrysia ornata (Bremer, 1864)
971Paradiarsia punicea (Hübner, 1803) Совка земляная красноватая
972Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) Совка короткоголовая
973Perigrapha circumducta (Lederer, 1855)
974Photedes extrema (Hübner, 1809) Фотедес крайняя
975Photedes fluxa (Hübner, 1809) Совка небрежная
976Plusia festucae (Linnaeus, 1758) Металловидка злаковая
977Plusia putnami (Grote, 1873)
978Plusidia cheiranthi (Tauscher, 1809) Металловидка светло-бурая
979Polia bombycina (Hufnagel, 1766) Совка садовая стальниковая
980Polia hepatica (Clerck, 1759) Совка печеночная
981Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) Совка мутно-серая
982Polia vespertilio (Draudt, 1934)
983Polychrysia esmeralda (Oberthür, 1880)
984Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка-листовертка бело-серая
985Pseudohermonassa melancholica (Lederer, 1853)
986Pyrrhia exprimens (Walker, 1857) Пиррия вооруженная
987Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) Совка лобастая стальниковая
988Sideridis kitti (Schawerda, 1914)
989Sideridis reticulata (Goeze, 1781)
990Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) Совка семенная фиолетово-бурая
991Sineugraphe exusta (Butler, 1878)
992Spaelotis ravida (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка земляная темная
993Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) Совка роскошная
994Sympistis campicola
995Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785)
996Syngrapha diasema (Boisduval, 1829)
997Tholera decimalis (Poda, 1761) Совка плевельная белополосая
998Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) Совка гречишная
999Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка пятнистая тёмная
1000Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
1001Xanthia togata (Esper, 1788) Совка золотистая подорожниковая
1002Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) Совка двухточечная
1003Xestia collina (Boisduval, 1840)
1004Xestia descripta
1005Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775)
1006Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) Совка-треугольник
Nolidae (Карликовые шелкопряды)
1007Earias clorana (Linnaeus, 1761) Совка-шелкопряд ивовая зеленая
1008Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
1009Nola aerugula (Hübner, 1793) Карликовый шелкопряд обыкновенный
Notodontidae (Хохлатки)
1010Cerura erminea (Esper, 1783) Гарпия белая
1011Cerura vinula (Linnaeus, 1758) Гарпия большая
1012Clostera albosigma Fitch, 1855
1013Clostera pigra (Hufnagel, 1766) Кисточница малая
1014Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) Гарпия березовая
1015Furcula furcula (Clerck, 1759) Гарпия ивовая
1016Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) Хохлатка ольховая
1017Notodonta torva (Hübner, 1803) Хохлатка ивовая
1018Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) Хохлатка-зигзаг
1019Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) Лунка серебристая
1020Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) Хохлатка-шелкопряд березовая
1021Pheosia tremula (Clerck, 1759) Хохлатка-шелкопряд осиновая
1022Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)
1023Pygaera timon (Hübner, 1803) Кисточница нелюдимая
1024Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) Вилохвост буковый
Nymphalidae (Многоцветницы)
1025Aglais io (Linnaeus, 1758) Дневной павлиний глаз
1026Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Крапивница
1027Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) Глазок цветочный
1028Araschnia levana (Linnaeus, 1758) Пестрокрыльница изменчивая
1029Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) Перламутровка адиппа
1030Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Перламутровка большая лесная
1031Boloria dia (Linnaeus, 1767) Перламутровка дия
1032Boloria thore (Hübner, 1803) Перламутровка альпийская
1033Boloria titania (Esper, 1793) Перламутровка титания
1034Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Перламутровка таволжанка
1035Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Сенница глицерион
1036Coenonympha hero (Linnaeus, 1761) Сенница Геро
1037Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787) Сенница Эдип
1038Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Сенница памфил
1039Erebia aethiops (Esper, 1777) Эфиопка
1040Erebia jeniseiensis Trybom, 1877 Чернушка енисейская
1041Erebia ligea (Linnaeus, 1758) Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
1042Erebia theano E. theano
1043Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Шашечница авриния
1044Euphydryas iduna (Dalman, 1816) Шашечница идуна
1045Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Краеглазка мэра
1046Limenitis helmanni (Lederer, 1853) Ленточник Гельманна
1047Limenitis populi (Linnaeus, 1758) Ленточник тополевый
1048Limenitis sydyi Kindermann in Lederer, 1853 Ленточник таволговый
1049Lopinga achine (Scopoli, 1763) Крупноглазка
1050Melanargia russiae (Esper, 1783) Кружевница (Суворовка)
1051Melitaea didyma (Esper, 1778) Шашечница дидима
1052Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Шашечница феба
1053Neptis rivularis (Scopoli, 1763) Пеструшка таволговая
1054Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Траурница
1055Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) Черно-желтая нимфалида
1056Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) Многоцветница с-белое
1057Polygonia vau-album (Denis & Schiffermüller, 1775) Углокрыльница
1058Satyrus dryas (Scopoli, 1763) Сатир дриада
Oecophoridae (Ширококрылые моли)
1059Denisia similella (Hübner, 1796)
Papilionidae (Парусники)
1060Papilio machaon Linnaeus, 1758 Махаон
1061Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) Аполлон
1062Parnassius stubbendorfii Ménétriés, 1849 Парусник Штуббендорфа
Pieridae (Белянки)
1063Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Зорька обыкновенная
1064Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) Боярышница
1065Colias heos (Herbst, 1792) Желтушка Аврора
1066Colias hyale (Linnaeus, 1758) Желтушка луговая
1067Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Крушинница
1068Leptidea amurensis (Ménétriés, 1859)
1069Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Беляночка горошковая
1070Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) Капустница
1071Pieris napi (Linnaeus, 1758) Брюквенница
1072Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Репница
1073Pontia daplidice edusa
Psychidae (Мешочницы)
1074Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) Мешочница волосистая
Pterophoridae (Пальцекрылки)
1075Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811)
1076Capperia trichodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
1077Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) Пальцекрылка однопалая
1078Gillmeria pallidactyla (Haworth, 1811)
1079Hellinsia didactylites (Ström, 1783)
1080Hellinsia distincta
1081Hellinsia osteodactylus (Zeller, 1841)
1082Merrifieldia baliodactyla (Zeller)
1083Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
1084Paraplatyptilia terminalis (Erschoff, 1877)
1085Paraplatyptilia vacillans
1086Platyptilia calodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
1087Platyptilia tesseradactyla (Linnaeus, 1761)
1088Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) Пальцекрылка пятипалая
1089Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763)
1090Stenoptilia nolckeni (Tengström, 1869)
1091Stenoptilia veronicae Karvonen, 1932
Saturniidae (Павлиноглазки)
1092Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
Sphingidae (Бражники)
1093Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) Бражник средний винный
1094Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) Бражник малый винный
1095Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) Бражник шмелевидный жимолостевый
1096Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) Бражник молочайный
1097Hyles gallii (Rottemburg, 1775) Бражник подмаренниковый
1098Laothoe amurensis (Staudinger, 1879) Бражник осиновый
1099Laothoe populi (Linnaeus, 1758) Бражник тополевый
1100Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) Бражник липовый
1101Smerinthus caecus Ménétriés, 1857 Бражник слепой
1102Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)
1103Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 Бражник сиреневый
Tineidae (Настоящие моли)
1104Monopis spilotella (Tengström, 1848)
1105Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tortricidae (Листовертки)
1106Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) Листовертка бирючинная
1107Adoxophyes orana (Fischer v. Röslerstamm, 1834) Листовертка сетчатая
1108Aethes bilbaensis (Rössler, 1877)
1109Aethes margaritana (Haworth, 1811)
1110Aethes moribundana (Staudinger, 1859)
1111Aethes nefandana (Kennel, 1899)
1112Aethes obscurana (Caradja, 1916)
1113Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
1114Ancylis badiana (Denis & Schiffermüller, 1775) Серпокрыльница бобовая
1115Ancylis kenneli Kuznetsov, 1962
1116Aphelia paleana (Hübner, 1793) Листовертка травяная
1117Apotomis turbidana Hübner, 1825 Листовертка разноцветная березовая
1118Aterpia circumfluxana (Christoph, 1881)
1119Capricornia boisduvaliana (Duponchel, 1836)
1120Celypha cespitana (Hübner, 1817)
1121Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851)
1122Celypha rivulana (Scopoli, 1763) Листовертка пестрая
1123Celypha rufana (Scopoli, 1763)
1124Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
1125Clepsis pallidana (Fabricius, 1776) Листовертка-чеканщица
1126Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) Листовертка желтая
1127Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849) Листовертка узкокрылая изменчивая
1128Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)
1129Cochylimorpha subwoliniana (Danilevsky, 1962)
1130Cochylis dubitana (Hübner, 1799)
1131Cydia nigricana (Fabricius, 1794) Плодожорка гороховая
1132Dichrorampha cinerascens (Danilevsky, 1948)
1133Dichrorampha montanana (Duponchel, 1843)
1134Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
1135Dichrorampha sequana (Hübner, 1799)
1136Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
1137Eana argentana (Clerck, 1759) Эана серебристая
1138Eana derivana (de La Harpe, 1858)
1139Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845)
1140Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799)
1141Endothenia hebesana (Walker, 1863)
1142Endothenia marginana (Haworth, 1811)
1143Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
1144Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846)
1145Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835)
1146Epinotia bilunana (Haworth, 1811) Эпинотия белокрылая
1147Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) Эпинотия белопятнистая
1148Epinotia signatana (Douglas, 1845) Листовертка отмеченная
1149Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) Листовертка березовая галловая
1150Eriopsela quadrana (Hübner, 1813)
1151Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817)
1152Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
1153Eucosma cana (Haworth, 1811)
1154Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830)
1155Eupoecilia angustana (Hübner, 1799)
1156Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811)
1157Grapholita compositella (Fabricius, 1775)
1158Grapholita lobarzewskii (Nowicki, 1860)
1159Grapholita nigrostriana Snellen, 1883
1160Grapholita orobana Treitschke, 1830
1161Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
1162Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
1163Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) Хедия шиповниковая
1164Hedya salicella (Linnaeus, 1758) Листовертка разноцветная ивовая
1165Lobesia duplicata
1166Lobesia reliquana (Hübner, 1825)
1167Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) Листовертка трехточечная розанная
1168Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
1169Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
1170Olethreutes avianus
1171Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) Листовертка разноцветная крапивная
1172Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) Листовертка кривоусая ивовая
1173Pelochrista apheliana (Kennel, 1901)
1174Pelochrista decolorana (Freyer, 1842)
1175Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)
1176Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) Листовертка свинцовополосая
1177Syndemis musculana (Hübner, 1799) Листовертка обманчивая
1178Syricoris lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
1179Thiodia citrana (Hübner, 1799)
Zygaenidae (Пестрянки)
1180Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) Пестрянка астрогаловая
1181Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) Пестрянка жимолостевая
1182Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) Пестрянка горошковая
Mecoptera (Скорпионницы)
Panorpidae (Скорпионовые мухи)
1183Panorpa communis Linnaeus, 1758 Скорпионица обыкновенная
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
1184Libelloides maracanius
Chrysopidae (Златоглазки)
1185Chrysoperla carnea (Stephens) златоглазка обыкновенная
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
1186Aeshna cyanea (Müller, 1764)
1187Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) Коромысло большое
1188Aeshna viridis Eversmann, 1836 Коромысло зеленое
Coenagrionidae (Стрелки)
1189Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Lestidae (Лютки)
1190Lestes barbarus (Fabricius, 1798) Лютка дикая
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
1191Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) Стрелка зеленоватая
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
1192Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) Белополосая кобылка
1193Chorthippus apricarius (Linnaeus, 1758)
1194Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) Конек двухпятнышковый
1195Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) Обыкновенный конек
1196Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
1197Chorthippus montanus (Charpentier, 1825) Лесной конек
1198Chrysochraon dispar (Germar, 1834) Зеленчук непарный
1199Euchorthippus pulvinatus (Fischer von Waldheim, 1846)
1200Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826) Зеленчук короткокрылый
1201Gomphocerus sibiricus (Linnaeus, 1767) Сибирская кобылка
1202Oedaleus decorus (Germar, 1825)
1203Ognevia longipennis (Shiraki, 1910) Древесная кобылка
1204Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758) Зеленый травник
1205Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Gryllidae (Сверчки)
1206Dianemobius fascipes (Walker, 1869)
Tetrigidae (Прыгунчики)
1207Tetrix bipunctata (Linnaeus, 1758) Прыгунчик двупятнистый
1208Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) Узкий прыгунчик
1209Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) Прыгунчик тонкоусый
Tettigoniidae (Кузнечики)
1210Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
1211Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) Мечник короткокрылый
1212Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
1213Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
1214Platycleis intermedia (Serville, 1838)
1215Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
1216Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) Зеленый кузнечик
Plecoptera (Веснянки)
Nemouridae
1217Amphinemura borealis (Morton, 1894)
1218Nemurella pictetii (Klapálek, 1900)
Perlidae
1219Kamimuria exilis (McLachlan, 1872)
Perlodidae
1220Diura bicaudata (Linnaeus, 1758)
1221Isoperla altaica Šámal, 1939
1222Isoperla eximia Zapekina-Dulkeit, 1975
1223Isoperla obscura (Zetterstedt)
1224Megarcys ochracea (Klapálek, 1912)
Pteronarcyidae
1225Pteronarcys reticulata (Burmeister, 1839)
Taeniopterygidae
1226Taenionema japonicum (Okamoto, 1922)
Psocodea (Сеноеды)
Psocidae
1227Psococerastis gibbosa (Sulzer, 1776)
Raphidioptera (Верблюдки)
Raphidiidae (Верблюдки)
1228Raphidia ophiopsis L. Верблюдка тонкоусая
Trichoptera (Ручейники)
Apataniidae
1229Apatania doehleri F Schmid, 1954
1230Apatania majuscula R McLachlan
1231Apatania stigmatella (JW Zetterstedt)
1232Apatania zonella (JW Zetterstedt)
Brachycentridae
1233Brachycentrus americanus (N Banks)
1234Brachycentrus subnubilus J Curtis
1235Micrasema prospecies gentile gelidum) R McLachlan
Glossosomatidae
1236Glossosoma altaicum (AV Martynov, 1914)
Goeridae
1237Goera squamifera AV Martynov, 1909
Hydropsychidae
1238Arctopsyche ladogensis (F Kolenati) Арктопсихе ладожский
1239Hydropsyche angustipennis (J Curtis)
1240Hydropsyche kozhantschikovi AV Martynov, 1924
1241Hydropsyche newae F Kolenati, 1858
Lepidostomatidae
1242Lepidostoma hirtum (JC Fabricius)
Limnephilidae
1243Colpotaulius incisus (J Curtis)
1244Dicosmoecus palatus (R McLachlan, 1872)
1245Ecclisomyia digitata (AV Martynov, 1929)
1246Hydatophylax magnus (AV Martynov, 1914)
1247Limnephilus griseus (C Linnaeus)
Polycentropodidae
1248Polycentropus flavomaculatus (FJ Pictet)
Rhyacophilidae
1249Rhyacophila impar AV Martynov, 1914
1250Rhyacophila nubila JW Zetterstedt
1251Rhyacophila retracta AV Martynov, 1914
1252Rhyacophila sibirica R McLachlan Риакофила сибирская
Stenopsychidae
1253Subspecies marmorata insularis Stenopsyche W Mey
Thremmatidae
1254Neophylax ussuriensis (AV Martynov, 1914)
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Veneroida
Sphaeriidae
1255Euglesa personata (Malm, 1853)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
1256Galba truncatula (O. F. Müller, 1774)
1257Lymnaea auricularia (Linnaeus, 1758) L. auricularia
1258Lymnaea intercisa
1259Lymnaea intermedia
1260Lymnaea lagotis (Schrank) Прудовик угнетенный
1261Lymnaea sibirica
1262Lymnaea ulaganica
Physidae
1263Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758) Аплекса
Planorbidae (Катушки)
1264Ancylus fluviatilis O. F. Müller, 1774 Речная чашечка
1265Anisus acronicus
1266Anisus borealis
Stylommatophora
Bradybaenidae
1267Fruticicola schrenkii (Middendorff, 1851)
Cochlicopidae
1268Cochlicopa nitens (M. v. Gallenstein, 1848) Кохликопа блестящая
Euconulidae
1269Euconulus fulvus (O. F. Müller, 1774)
Hygromiidae
1270Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838)
Succineidae
1271Novisuccinea altaica (Martens, 1871)
1272Succinea oblonga Draparnaud, 1801
1273Succinea putris (Linnaeus, 1758)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Thymallus arcticus (Pallas, 1776) Сибирский хариус
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
2Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) Чибис
Scolopacidae (Бекасовые)
3Actitis hypoleucos (L.) Перевозчик
4Gallinago megala Swinhoe, 1861 Дупель лесной
5Tringa ochropus L. Черныш
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
6Streptopelia orientalis (Latham, 1790) Большая горлица
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
7Alcedo atthis (L.) Обыкновенный зимородок
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
8Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
9Cuculus saturatus Blyth. Глухая кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
10Aquila heliaca (Sav.) Могильник
11Circus cyaneus (L.) Полевой лунь
12Circus pygargus (L.) Луговой лунь
13Milvus migrans (Bodd.) Черный коршун
14Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
15Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821) Хохлатый осоед
Falconidae (Соколиные)
16Falco tinnunculus L. Обыкновенная пустельга
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
17Coturnix coturnix (L.) Перепел
18Lyrurus tetrix (L.) Тетерев
19Tetrao urogallus L. Глухарь
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
20Crex crex (L.) Коростель
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
21Acrocephalus dumetorum Blyth, 1849 Садовая камышовка
Aegithalidae (Длиннохвостые синицы)
22Aegithalos caudatus (L.) Длиннохвостая синица
Bombycillidae (Свиристелевые)
23Bombycilla garrulus (L.) Свиристель
Certhiidae (Пищуховые)
24Certhia familiaris L. Обыкновенная пищуха
Cinclidae (Оляпковые)
25Cinclus cinclus (L.) Обыкновенная оляпка
Corvidae (Врановые)
26Corvus corax L. Ворон
27Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
28Garrulus glandarius (L.) Сойка
29Pica pica (L.) Сорока
Emberizidae (Овсянковые)
30Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 Обыкновенная овсянка
Fringillidae (Вьюрковые)
31Carduelis carduelis caniceps Vigors, 1831 Седоголовый щегол
32Carduelis flammea (Linnaeus, 1758) Обыкновенная чечетка
33Erythrina erythrina (Pallas, 1770) Обыкновенная чечевица
34Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
35Pinicola enucleator (L.) Щур
Motacillidae (Трясогузковые)
36Anthus hodgsoni Richmond, 1907 Пятнистый конёк
37Motacilla personata Gould, 1861 Маскированная трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
38Luscinia calliope (Pallas, 1776) Соловей-красношейка
39Luscinia cyane (Pallas, 1776) Синий соловей
40Luscinia cyanura (Pallas, 1773) Синехвостка
41Luscinia luscinia (L.) Обыкновенный соловей
42Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
43Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) Черноголовый чекан
Paridae (Синицевые)
44Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
45Periparus ater (Linnaeus, 1758) Московка
Regulidae (Корольковые)
46Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Желтоголовый королек
Sittidae (Поползневые)
47Sitta europaea L. Обыкновенный поползень, или поползень
Sturnidae (Скворцовые)
48Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
49Locustella certhiola (Pallas, 1811) Певчий сверчок
50Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
51Phylloscopus trochiloides (Sund.) Зелёная пеночка
52Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
53Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) Славка-завирушка
Turdidae (Дроздовые)
54Turdus atrogularis Jarocki, 1819 Дрозд чернозобый
55Turdus philomelos Brehm, CL, 1831 Певчий дрозд
56Turdus pilaris L. Рябинник
57Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Деряба
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
58Dendrocopos minor (L.) Малый дятел
59Dryocopus martius (L.) Желна
60Jynx torquilla L. Вертишейка
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
61Bubo bubo (L.) Филин
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
62Alces alces L. Лось
63Capreolus pygargus Pallas, 1771 Косуля сибирская
64Cervus elaphus sibiricus Sev. Марал
Suidae (Свиньи)
65Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
66Canis lupus Linnaeus, 1758 Волк
67Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Felidae (Кошачьи)
68Lynx lynx Linnaeus, 1758 Обыкновенная рысь
Mustelidae (Куньи)
69Martes zibellina (Linnaeus, 1758) Соболь
70Mustela sibirica Pallas, 1773 Колонок
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
71Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758) Хомяк обыкновенный
72Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) Темная полевка
73Microtus arvalis (Pallas, 1778) Обыкновенная полевка
74Microtus oeconomus (Pallas, 1776) Полевка-экономка
75Myodes rufocanus (Sundevall, 1846) Полёвка красно-серая
Dipodidae (Тушканчиковые)
76Sicista napaea Hollister, 1912 Мышовка алтайская
Muridae (Мышиные)
77Apodemus agrarius Pall. Мышь полевая
78Apodemus peninsulae (Thomas, 1906) Восточноазиатская мышь
79Apodemus uralensis (Pallas, 1811) Малая лесная мышь
80Micromys minutus Pall. Мышь-малютка
Spalacidae
81Myospalax myospalax (Laxmann, 1773) Цокор алтайский
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
82Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787) Ящерица живородящая