Сарыкумский бархан

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Mesostigmata
Ascidae
1Platyesia sericata (Zoubkoff, 1833)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Amara fulva Mull., 1776
3Anisodactylus poeciloides Steph., 1828
4Broscus semistriatus (Dejean, 1828) Головач бороздчатый
5Calathus longicollis Motsch., 1865
6Calosoma auropunctatum Herbst, 1784 Красотел золотоямчатый
7Calosoma imbricatum deserticola Sem., 1897
8Carabus hungaricus Fabricius, 1792 Карабус венгерский
9Cicindela campestris Linnaeus, 1758 Скакун полевой
10Cicindela germanica L. Скакун германский
11Clivina fossor (Linnaeus, 1758) Кливина-землекоп
12Corsyra fusula (Fischer von Waldheim, 1820)
13Cymindis sabulosa (Motsch.1850)
14Diachromus germanus (Linne, 1758) Диахромус близкий
15Dyschiriodes parallelus Motsch., 1844
16Gynandromorphus etruscus (Quensel in Schonherr, 1806)
17Harpalus hirtipes (Panz., 1796) H. hirtipes
18Harpalus melancholicus Dej., 1829 H. melancholicus
19Laemostenus caspius Men., 1832
20Panagaeus cruxmajor Linne, 1758 Жужелица большой крестоносец
21Paussus turcicus I. Frivaldzky, 1835
22Poecilus crenuliger Chaud., 1876
23Poecilus puncticollis Dej., 1828
24Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824
25Scarites bucida Pallas, 1776 Щипавка буцида
26Scarites terricola Bon., 1813
27Stenolophus marginatus Dejean, 1829
28Tachys hoemorroidalis (Ponza 1805)
29Taphoxenus gigas Fischer von Waldheim, 1823 Тафоксен гигантский
30Trechus liopleurus Chaud., 1850
31Zabrus tenebrioides (Goeze, 1777)
Cerambycidae (Дровосеки)
32Dorcadion carinatum Pall., 1771
33Dorcadion caucasicum Kust. D. caucasicum
34Dorcadion equestre Laxm., 1770 Корнегрыз-крестоносец
35Dorcadion fulvum Scop. Корнегрыз желтый
36Plagionotus floralis Pall.
Cetoniidae
37Tropinota hirta (Poda, 1761)
Curculionidae (Долгоносики)
38Attactagenus albinus (Boheman, 1833)
39Chromoderus declivis Ol.
40Cyphocleonus achates Fahr Клеон-ахатес
41Lixus vibex Pall.
Geotrupidae (Жуки-землерои)
42Ceratophyus polyceros Pallas, 1771 Многорог
Glaresidae
43Glaresis rufa Erichson, 1848
Meloidae (Нарывники)
44Zonitis flava Fabricius, 1775
Melolonthidae
45Monotropus fausti Semenov, 1898 M. fausti
46Monotropus nordmanni Blanchard, 1850
47Omaloplia spireae (Pallas, 1776)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
48Amphimallon solstitialis L.
49Anisoplia deserticola F.-W. A. deserticola
50Anisoplia segetum Hbst.
51Anomala aenea L.
52Anomala errans F. Цветоед песчаный
53Anoxia pilosa F. Хрущ волосатый
54Aphodius brevis Er.
55Heptaulacus sus Hbst.
56Hoplia parvula Kryn. Гоплия-крошка
57Hoplia zaitzevi Jacobs. Цветоройка Зайцева
58Maladera holosericea Scop.
59Onthophagus taurus str.) (Schreber, 1759) Калоед-бык
60Oxythyrea cinctella Schaum
61Pentodon sulcifrons (Kust., 1848)
62Polyphylla alba Pall. Хрущ белый
63Polyphylla fullo L. Хрущ мраморный
64Psammodius sulcicollis (Ill.)
65Scarabaeus sacer L. Скарабей священный
Tenebrionidae (Чернотелки)
66Anatolica gibbosa (Steven, 1829)
67Blaps lethifera Marsham, 1802
68Blaps parvicollis Zoubkoff, 1829
69Crypticus quisquilius Payk.
70Dendarus crenulatus (Ménétriés, 1832)
71Gonocephalum granulatum pusillum (Fabricius, 1791)
72Gonocephalum rusticum (Olivier, 1811)
73Microdera deserta (Tauscher, 1812)
74Nalassus faldermanni (Dejean in Faldermann, 1837)
75Opatrum sabulosum L.
76Pimelia capito Krynicki, 1832
77Podonta daghestanica Reitter, 1885
78Tenebrio obscurus Fabricius, 1792
79Tentyria nomas (Pallas, 1781) Бахчевая чернотелка
80Tentyria tessulata Tauscher, 1812
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
81Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Сатир Бризеида
82Chazara persephone (Hübner, 1805) Антей
83Coenonympha leander (Esper, 1784)
84Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Сенница памфил
85Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Сатир железный
86Hipparchia syriaca (Staudinger, 1871)
87Hyponephele lupinus (O. Costa, 1836) Крупноглазка волчья
88Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Краеглазка мэра
89Melanargia russiae (Esper, 1783) Кружевница (Суворовка)
90Pararge megera L. Краеглазка, или буроглазка, мегера
91Pseudochazara pelopea Klug
92Satyrus amasinus Stgr.
93Satyrus circe Fabricius, 1775
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
94Lopezus fedtschenkoi (McLachlan, 1875)
95Myrmecaelurus trigrammus Муравьиный лев трехштриховый
96Neuroleon lukhtanovi Krivokhatsky, 1996


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Balitoridae (Балиториевые)
1Oxynoemacheilus merga (Krynicki, 1840)
Cobitidae (Вьюновые)
2Sabanejewia caucasica (Berg, 1906) Предкавказская щиповка
Cyprinidae (Карповые)
3Alburnus alburnus hohenackeri (Kessler, 1877)
4Alburnus chalcoides (Güldenstädt, 1772)
5Barbus ciscaucasicus (Kessler, 1877)
6Chondrostoma oxyrhynchum Kessler, 1877 Подуст терский
7Leucaspius delineatus (Heckel,1843) Верховка
8Romanogobio ciscaucasicus (Berg, 1932) Северокавказский длинноусый пескарь
9Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) Голавль
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
10Bufo viridis Laurenti, 1768 Зеленая жаба
Hylidae
11Hyla arborea (Linne, 1758) Обыкновенная квакша
Pelobatidae (Чесночницы)
12Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) Обыкновенная чесночница
Ranidae (Лягушки)
13Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) Озерная лягушка
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
14Anas clypeata Linnaeus, 1758 Широконоска
15Anas crecca Linnaeus, 1758 Чирок-свистунок
16Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
17Anas querquedula Linnaeus, 1758 Чирок-трескунок
18Anser albifrons (Scop.) Белолобый гусь
19Anser anser (L.) Серый гусь
20Aythya fuligula (L.) Хохлатая чернеть
21Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) Белоглазая чернеть
22Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
23Cygnus cygnus (L.) Лебедь-кликун
24Cygnus olor (Gm.) Лебедь-шипун
25Mergus serrator L. Длинноносый крохаль
26Netta rufina (Pallas, 1773) Красноносый нырок
27Tadorna ferruginea (Pall.) Огарь
28Tadorna tadorna (L.) Пеганка
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
29Apus apus (Linnaeus, 1758) Черный стриж
30Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
31Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 Обыкновенный козодой
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
32Burhinus oedicnemus (L.) Авдотка
Charadriidae (Ржанковые)
33Charadrius dubius Scop. Малый зуек
34Charadrius leschenaultii Lesson, 1826 Толстоклювый зуек
35Pluvialis squatarola (L.) Тулес
36Vanellus anellus
37Vanellus leucurus (Lichtenstein, 1823) Белохвостая пигалица
38Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) Чибис
Glareolidae (Тиркушковые)
39Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 Степная тиркушка
40Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) Луговая тиркушка
Haematopodidae (Кулики-сороки)
41Haematopus ostralegus L. Кулик-сорока
Laridae (Чайковые)
42Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) Белощекая крачка
43Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) Белокрылая крачка
44Chroicocephalus genei (Breme, 1839) Голубок морской
45Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) Обыкновенная чайка
46Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) Малая чайка
47Hydroprogne caspia (Pall.) Чеграва
48Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) Хохотун черноголовый
49Larus cachinnans Pallas, 1811 Хохотунья
50Larus canus L. Сизая чайка
51Larus melanocefalus
52Sterna hirundo L. Речная крачка
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
53Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) Ходулочник
54Recurvirostra avosetta L. Шилоклювка
Scolopacidae (Бекасовые)
55Actitis hypoleucos (L.) Перевозчик
56Gallinago gallinago (L.) Бекас
57Limosa limosa (L.) Большой веретенник
58Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
59Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) Средний кроншнеп
60Scolopax rusticola L. Вальдшнеп
61Tringa nebularia (Gunn.) Большой улит
62Tringa ochropus L. Черныш
63Tringa totanus (L.) Травник
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
64Ardea alba Linnaeus, 1758 Белая цапля
65Ardea cinerea L. Серая цапля
66Ardea purpurea L. Рыжая цапля
67Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) Желтая цапля
68Botaurus stellaris (L.) Большая выпь
69Egretta garzetta (L.) Малая белая цапля
70Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) Волчок, Малая выпь
71Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) Кваква
Ciconiidae (Аистовые)
72Ciconia nigra (L.) Черный аист
Threskiornithidae (Ибисовые)
73Platalea leucorodia L. Колпица
74Plegadis falcinellus (L.) Каравайка
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
75Columba livia Gmelin, JF, 1789 Сизый голубь
76Columba oenas L. Клинтух
77Columba palumbus L. Вяхирь
78Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) Кольчатая горлица
79Streptopelia turtur (L.) Обыкновенная горлица
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
80Alcedo atthis (L.) Обыкновенный зимородок
Coraciidae (Сизоворонковые)
81Coracias garrulus L. Сизоворонка
Meropidae (Щурковые)
82Merops apiaster Linnaeus, 1758 Золотистая щурка
83Merops superciliosus Linnaeus, 1766 Большая зелёная щурка
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
84Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
85Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) Европейский тювик
86Accipiter gentilis (L.) Тетеревятник
87Accipiter nisus (L.) Ястреб-перепелятник, или перепелятник
88Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) Черный гриф
89Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Беркут
90Aquila clanga (Pall.) Большой подорлик
91Aquila heliaca (Sav.) Могильник
92Aquila pomarina (C. L. Brehm) Малый подорлик
93Aquila rapax (Temminck, 1828) Степной орел
94Buteo buteo (L.) Обыкновенный канюк
95Buteo lagopus (Pontopp.) Мохноногий канюк, или зимняк
96Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829) Курганник
97Circaetus gallicus (Gm.) Змееяд
98Circus aeruginosus (L.) Болотный лунь
99Circus cyaneus (L.) Полевой лунь
100Circus macrourus (S. G. Gm.) Степной лунь
101Circus pygargus (L.) Луговой лунь
102Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) Бородач
103Gyps fulvus (Hablizl, 1783) Белоголовый сип
104Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
105Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) Орел-карлик
106Milvus migrans (Bodd.) Черный коршун
107Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) Стервятник
108Pandion haliaetus (L.) Скопа
109Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
Falconidae (Соколиные)
110Falco cherrug Gray, 1834 Балобан
111Falco columbarius L. Дербник
112Falco naumanni Fleischer, 1818 Степная пустельга
113Falco peregrinus Tunst. Сапсан
114Falco subbuteo L. Чеглок
115Falco tinnunculus L. Обыкновенная пустельга
116Falco vespertinus L. Кобчик
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
117Alectoris chukar (Gray,JE, 1830) Кеклик
118Coturnix coturnix (L.) Перепел
119Perdix perdix (L.) Серая куропатка
120Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 Обыкновенный фазан
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
121Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) Красавка
122Grus grus (L.) Серый журавль
Otididae (Дрофиные)
123Tetrax tetrax (L.) Стрепет
Rallidae (Пастушковые)
124Fulica atra L. Лысуха
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
125Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) Индийская камышевка
126Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) Дроздовидная камышевка
127Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) Болотная камышевка
128Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) Камышевка-барсучок
129Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) Тростниковая камышевка
Aegithalidae (Длиннохвостые синицы)
130Aegithalos caudatus (L.) Длиннохвостая синица
Alaudidae (Жаворонковые)
131Alauda arvensis L. Полевой жаворонок
132Calandrella rufescens (Vieillot, 1819) Серый жаворонок
133Eremophila alpestris (L.) Рогатый жаворонок
134Galerida cristata (Linnaeus, 1758) Хохлатый жаворонок
135Lullula arborea (L.) Лесной жаворонок
136Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) Степной жаворонок
Certhiidae (Пищуховые)
137Certhia familiaris L. Обыкновенная пищуха
Corvidae (Врановые)
138Corvus corax L. Ворон
139Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
140Corvus frugilegus L. Грач
141Corvus monedula Linnaeus, 1758 Галка
142Garrulus glandarius (L.) Сойка
143Pica pica (L.) Сорока
144Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) Клушица
Emberizidae (Овсянковые)
145Emberiza calandra Linnaeus, 1758 Просянка
146Emberiza cia Linnaeus, 1766 Горная овсянка
147Emberiza hortulana L. Садовая овсянка
148Emberiza melanocephala Scopoli, 1769 Черноголовая овсянка
149Emberiza schoeniclus (L.) Тростниковая овсянка
Fringillidae (Вьюрковые)
150Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) Коноплянка
151Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) Черноголовый щегол
152Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) Зеленушка
153Carduelis flavirostris (Linnaeus, 1758) Горная чечетка
154Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) Чиж
155Coccothraustes coccothraustes (L.) Обыкновенный дубонос
156Erythrina erythrina (Pallas, 1770) Обыкновенная чечевица
157Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
158Fringilla montifringilla L. Юрок
159Serinus pusillus (Pallas, 1811) Вьюрок красношапочный
Hirundinidae (Ласточковые)
160Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) Воронок
161Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
162Riparia riparia (L.) Береговая ласточка
Laniidae (Сорокопутовые)
163Lanius collurio Linnaeus, 1758 Обыкновенный жулан
164Lanius excubitor L. Серый сорокопут
165Lanius minor Gmelin, 1788 Чернолобый сорокопут
166Lanius senator Linnaeus, 1758 Красноголовый сорокопут
Motacillidae (Трясогузковые)
167Anthus campestris (L.) Полевой конек
168Anthus cervinus (Pall.) Краснозобый конёк
169Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) Луговой конек
170Anthus trivialis (L.) Лесной конек
171Motacilla alba L. Белая трясогузка
172Motacilla cinerea Tunst. Горная трясогузка
173Motacilla feldegg Michahelles, 1830 Черноголовая трясогузка
174Motacilla flava Linnaeus, 1758 Желтая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
175Cercotrichas galactotes (Temminck, 1820) Соловей тугайный
176Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) Зарянка
177Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) Мухоловка-пеструшка
178Ficedula parva (Bechstein, 1792) Малая мухоловка
179Ficedula semitorquata (Homeyer, 1885) Полуошейниковая мухоловка
180Luscinia megarhynchos Brehm, CL, 1831 Южный соловей
181Monticola solitarius (Linnaeus, 1758) Синий каменный дрозд
182Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
183Oenanthe hispanica
184Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) Каменка-плясунья
185Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Обыкновенная каменка
186Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770) Каменка-плешанка
187Phoenicurus ochruros (Gmelin, SG, 1774) Горихвостка-чернушка
188Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
189Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Луговой чекан
190Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) Черноголовый чекан
Oriolidae (Иволговые)
191Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Иволга обыкновенная
Paridae (Синицевые)
192Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
193Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
194Periparus ater (Linnaeus, 1758) Московка
Passeridae (Воробьиные)
195Carpospiza brachydactyla (Bonaparte, 1850) Воробей коротколапый
196Passer domesticus (L.) Домовой воробей
197Passer hispaniolensis (Temminck, 1820) Воробей черногрудый
198Passer montanus (L.) Полевой воробей
199Petronia petronia (Linnaeus, 1766) Воробей каменный
Regulidae (Корольковые)
200Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Желтоголовый королек
Remizidae (Ремезовые)
201Remiz pendulinus (L.) Обыкновенный ремез
Sittidae (Поползневые)
202Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766) Краснокрылый стенолаз
Sturnidae (Скворцовые)
203Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) Розовый скворец
204Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
205Cettia cetti (Temminck, 1820) Широкохвостая камышевка
206Iduna pallida (Hemprich & Ehrenberg, 1833) Бледная бормотушка
207Locustella luscionides
208Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
209Phylloscopus trochilus (L.) Пеночка-весничка
210Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
211Sylvia borin (Boddaert, 1783) Садовая славка
212Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
213Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) Славка-завирушка
214Sylvia mystacea Menetries, 1832 Белоусая славка
Timaliidae (Тимелиевые)
215Panurus biarmicus (L.) Усатая синица
Troglodytidae (Крапивниковые)
216Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Turdidae (Дроздовые)
217Turdus iliacus L. Белобровик
218Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
219Turdus philomelos Brehm, CL, 1831 Певчий дрозд
220Turdus pilaris L. Рябинник
221Turdus ruficollis Pallas, 1776 Краснозобый дрозд
222Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Деряба
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
223Pelecanus crispus Bruch, 1832 Кудрявый пеликан
Phalacrocoracidae (Баклановые)
224Phalacrocorax carbo (L.) Большой баклан
225Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) Баклан малый
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
226Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
227Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) Средний дятел
228Jynx torquilla L. Вертишейка
229Picus viridis L. Зеленый дятел
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
230Podiceps cristatus (L.) Большая поганка
231Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) Серощёкая поганка
232Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) Малая поганка
Pteroclidiformes (Рябковые)
Pteroclididae (Рябковые)
233Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758) Чернобрюхий рябок
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
234Asio otus (Linnaeus, 1758) Ушастая сова
235Athene noctua (Scop.) Домовый сыч
236Bubo bubo (L.) Филин
237Otus scops (L.) Сплюшка, Совка Сплюшка
238Strix aluco Linnaeus, 1758 Серая неясыть
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
239Upupa epops L. Удод
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
240Canis aureus Linnaeus, 1758 Шакал обыкновенный
241Canis lupus Linnaeus, 1758 Волк
242Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Felidae (Кошачьи)
243Felis chaus Schreber, 1777 Кот камышовый
244Felis silvestris Schreber, 1775 Европейская кошка
Mustelidae (Куньи)
245Martes foina (Erxleben, 1777) Куница каменная
246Meles meles (Linnaeus, 1758) Барсук
247Mustela eversmanii Lesson, 1827 Светлый хорь
248Mustela nivalis L. Ласка
Chiroptera (Рукокрылые)
Rhinolophidae
249Rhinolophus hipposideros Bechstein, 1800 Малый подковонос
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
250Barbastella leucomelas
251Eptesicus serotinus Schreber, 1774 Кожан поздний
252Myotis aurascens Kuzyakin, 1935 Ночница степная
253Myotis nattereri Kuhl Ночница Наттерера
254Pipistrellus kuhlii Kuhl, 1817 Средиземноморский нетопырь
255Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774 Нетопырь-карлик
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
256Erinaceus concolor (Martin, 1838) Белобрюхий ёж
257Hemiechinus auritus Gmelin, 1770 Ёж ушастый
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
258Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
259Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) Водяная полевка
260Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) Хомячок серый
261Microtus arvalis (Pallas, 1778) Обыкновенная полевка
262Microtus socialis (Pallas, 1773) Полёвка общественная
Dipodidae (Тушканчиковые)
263Allactaga major (Kerr, 1792) Тушканчик большой
264Dipus sagitta (Pallas, 1773) Тушканчик мохноногий
Gliridae (Соневые)
265Dryomys nitedula (Pallas, 1778) Соня лесная
Muridae (Мышиные)
266Meriones tamariscinus Pall., 1773 Песчанка тамарисковая
267Mus musculus Linnaeus, 1758 Мышь домовая
268Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) Крыса серая
Sciuridae (Беличьи)
269Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778 Суслик малый
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
270Crocidura leucodon (Hermann, 1780) Белозубка белобрюхая
271Crocidura suaveolens (Pallas, 1811) Белозубка малая
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Agamidae (Агамовые)
272Laudakia caucasia (Eichwald, 1831) Агама кавказская
273Phrynocephalus mystaceus (Pallas, 1776) Ушастая круглоголовка
Anguidae (Веретеницевые)
274Pseudopus apodus (Pallas, 1775) Желтопузик, глухарь
Boidae (Ложноногие)
275Eryx jaculus (Linnaeus, 1758) Западный удавчик
Colubridae (Ужовые)
276Dolichophis caspius (Gmelin, 1789) Каспийский полоз
277Eirenis collaris (Ménétries, 1832) Ошейниковый эйренис
278Elaphe sauromates (Pallas, 1811) Полоз Палласов
279Hemorrhois ravergieri (Ménétries, 1832)
280Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
281Natrix tessellata (Laurenti, 1768) Водяной уж
282Platyceps najadum (Eichwald, 1831)
283Telescopus fallax Fleischmann, 1831 Кошачья змея
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
284Eremias arguta (Pallas, 1773) Ящурка разноцветная
285Eremias velox (Pallas, 1771) Ящурка быстрая
286Lacerta agilis Linnaeus, 1758 Прыткая ящерица
287Lacerta daghestanica
288Lacerta strigata Eichwald, 1831 Ящерица полосатая
Typhlopidae (Слепозмейки)
289Typhlops vermicularis (Daudin, 1803)
Viperidae (Гадюковые)
290Macrovipera lebetina (Linnaeus, 1758) Гюрза
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
291Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) Болотная черепаха
Testudinidae (Сухопутные черепахи)
292Testudo graeca Linnaeus, 1758 Средиземноморская черепаха