Лебяжьи острова

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское название
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Ulvophyceae (Ульвовые)
Cladophorales (Кладофоровые)
Cladophoraceae (Кладофоровые)
1Chaetomorpha zernovii Woronichin Хетоморфа Зернова
2Cladophora siwaschensis C.Meyer Кладофора сивашская
Ulvales (Ульвовые)
Ulvaceae (Ульвовые)
3Ulva maeotica (Proshkina-Lavrenko) P.Tsarenko Ульва азовская
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ceramiales (Церамиевые)
Dasyaceae
4Dasya apiculata (C.Agardh) De Toni Дазия короткоостроконечная
Rhodomelaceae
5Osmundea hybrida (A.P.de Candolle) K.W.Nam Осмундея гибридная
6Osmundea pinnatifida (Hudson) Stackhouse Осмундея перистонадрезная


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Cakile maritima Scop.
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
2Zannichellia palustris L. Заникеллия болотная
Ruppiaceae (Руппиевые)
3Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande Руппия усиконосная
4Ruppia maritima L. Руппия морская
Zosteraceae (Взморниковые)
5Zostera marina L. Взморник морской
6Zostera noltei Hornem. Взморник малый


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Cardiida
Tellinidae
1Gastrana fragilis (Linnaeus, 1758) Гастрана хрупкая
Pectinida
Pectinidae
2Flexopecten glaber ponticus (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1889) Гребешок черноморский
Veneroida
Mesodesmatidae
3Donacilla cornea (Poli, 1791) Донацилла роговая
[unassigned] Euheterodonta
Solenidae
4Solen marginatus Pulteney, 1799 Морской черенок


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas strepera L. Серая утка
2Anser erythropus (L.) Пискулька
3Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) Белоглазая чернеть
4Branta ruficollis (Pallas) Краснозобая казарка
5Mergus serrator L. Длинноносый крохаль
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
6Burhinus oedicnemus (L.) Авдотка
Charadriidae (Ржанковые)
7Charadrius alexandrinus L. Морской зуек
Glareolidae (Тиркушковые)
8Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 Степная тиркушка
9Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) Луговая тиркушка
Haematopodidae (Кулики-сороки)
10Haematopus ostralegus L. Кулик-сорока
Laridae (Чайковые)
11Hydroprogne caspia (Pall.) Чеграва
12Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) Хохотун черноголовый
13Sternula albifrons (Pallas, 1764) Крачка малая
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
14Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) Ходулочник
15Recurvirostra avosetta L. Шилоклювка
Scolopacidae (Бекасовые)
16Limosa limosa (L.) Большой веретенник
17Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
18Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 Кроншнеп тонкоклювый
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
19Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) Желтая цапля
Threskiornithidae (Ибисовые)
20Platalea leucorodia L. Колпица
21Plegadis falcinellus (L.) Каравайка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
22Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
23Pandion haliaetus (L.) Скопа
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
24Crex crex (L.) Коростель
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
25Calandrella rufescens (Vieillot, 1819) Серый жаворонок
Laniidae (Сорокопутовые)
26Lanius excubitor L. Серый сорокопут
27Lanius senator Linnaeus, 1758 Красноголовый сорокопут
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
28Pelecanus crispus Bruch, 1832 Кудрявый пеликан
29Pelecanus onocrotalus L. Розовый пеликан
Phalacrocoracidae (Баклановые)
30Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) Баклан малый
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
31Asio flammeus (Pontopp.) Болотная сова