Neolycaena argal 

Классификация: Основные группы > Invertebrates (Беспозвоночные животные) > Arthropoda (Членистоногие) > Insecta (Насекомые) > Lepidoptera (Чешуекрылые) > Lycaenidae (Голубянки) > Neolycaena
  Посмотреть историю правок
Морфологическое описание  Размах крыльев около 23 мм. Сверху они бледно-голубые с перламутровым нерадужным отливом и темно-коричневой каймой по внешнему краю, около 1 мм шириной. Кайма имеет выступы между жилками. Испод светлый, коричнево-серый. Рисунок представлен внешним рядом черных пятен в белой обводке. На переднем крыле они увеличены, особенно к продольной средней линии крыла, на заднем мелкие. Дискальное пятно выражено, в белой обводке. К основанию от него еще 1-2 пятна в обводке (внутренний ряд пятен).
Распространение  Казахстан (Алтай, Курчумский. хр.) и Россия (Алтай). Возможно, встречается в Саянах, но точных данных нет. На Алтае известна с р. Куяктанар (правый приток р. Чуи), с гор южнее Кош-Агача, из окрестностей пос. Иня (долина р. Катуни).
Образ жизни  Встречается по скалистым склонам, остепненным горным лугам на высотах 1900-2300 м, откуда проникает в нагорные степи, ерниково-лиственичные редколесья и ерниковые тундры, до высоты 2500 м. Образ жизни практически не изучен. Бабочки встречаются в конце мая-июле.