Mergus squamatus Gould, 1864 | ООПТ России

Mergus squamatus Gould, 1864

Классификация: Основные группы > Vertebrates (Позвоночные животные) > Chordata: Craniata (Хордовые: Черепные) > Aves (Птицы) > Anseriformes (Гусеобразные) > Anatidae (Утиные) > Mergus (Крохали)
Русское название  Чешуйчатый крохаль
Эта запись
прошла проверку
 
Avibase - the World Bird Database (2011-05-06)
Красный список
угрожаемых видов
 
Статус: Endangered (EN), ver. 3.1
  (по данным IUCN Red List of Threatened Species версии 2016-3)
Вид отмечен на ООПТ  Баджальский. Подробнее...
Болоньский. Подробнее...
Ботчинский. Подробнее...
Ганукан. Подробнее...
Зейский. Подробнее...
Кедровая падь. Подробнее...
Комсомольский. Подробнее...
Кроноцкий. Подробнее...
Лазовский им. Л.Г. Капланова. Подробнее...
Ольджиканский. Подробнее...
Сихотэ-Алинский. Подробнее...
Удыль. Подробнее...
Удэгейская легенда. Подробнее...
Ханкайский. Подробнее...
Хинганский. Подробнее...
Хосо. Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Распространение  Ареал охватывает горные участки рек нижней половины басс. Амура и реки вост. склонов Сихотэ-Алиня, являющегося в настоящее время важнейшим р-ном гнездования вида. На левобережье Амура сев. граница "сплошного" распространения вида, по-видимому, проходит по 52° с.ш., вост. (в пределах России) - по Буреинскому и Помпеевскому хр.. Не исключается возможность несколько более широкого распространения: к сев. до басс. Уды, к зап. до верхней Зеи, в настоящее время считающейся изолятом ареала. Вне России гнездится в трех изолированных р-нах: Чанбашане, Малом и Большом Хингане (КНР).
Образ жизни  Населяет богатые рыбой горные и быстротекущие реки с долинными лесами по берегам. Гнезда устраивает в дуплах деревьев, охотно заселяет искусственные гнездовья. Характерна полигиния (самки численно преобладают) и гнездовой консерватизм. Половой зрелости достигает на 3 году жизни. Самцы не принимают участия в выведении потомства, покидая гнездовые участки с началом периода насиживания. Полная кладка достигает 14 яиц, в среднем - 11. Отход на стадии насиживания 0.6%. В случае полной утраты первой кладки возможна повторная. Наибольший отход (до 4.5%) приходится на первые дни внегнездовой жизни выводка. Птенцы, оставшиеся без самки, могут быть приняты в другой выводок. Размер выводка к моменту подъема молодых на крыло составляет 1-12 птиц, в среднем, в зависимости от р-на гнездования и условий года, около 6. Основной р-н зимовок - центральная часть Юж. Китая ; этот вывод базируется на немногочисленных зимних регистрациях птиц в этом регионе. Мест "компактных" зимовок чешуйчатого крохаля до настоящего времени не обнаружено. Возможно, в зимнее время широко рассредоточен по всей Юго-Вост. Азии, свидетельством чему являются периодические встречи птиц во Вьетнаме, на Тибете, Тайване, Японских о-вах, Корейском п-ове, на незамерзающих участках рек Приморского края.