Clanis undulosa Moore, 1879 | ООПТ России

Clanis undulosa Moore, 1879

Классификация: Основные группы > Invertebrates (Беспозвоночные животные) > Arthropoda (Членистоногие) > Insecta (Насекомые) > Lepidoptera (Чешуекрылые) > Sphingidae (Бражники) > Clanis
Русское название  Кланис волнистый
Эта запись
прошла проверку
 
The Global Lepidoptera Names Index
Вид отмечен на ООПТ  Земля леопарда. Подробнее...
Кедровая падь. Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Морфологическое описание  Длина переднего крыла самца 55 мм, самки 60 мм (размах крыльев до 130 мм). Основной фон крыльев и тела красновато-лиловый. Передние крылья серповидно приостренные на вершине, красновато-коричневые, с лиловым оттенком, более темные в базальной трети и нижней половине; рисунок буро-коричневый, представлен широкими мазками вдоль переднего края, из которых особенно четко выделяется клиновидный ярко-коричневый мазок у вершины крыла и более или менее размытыми поперечными перевязями в виде цельных волнистых линий во внутренней половине и разделенных на дуги между жилками в наружной половине крыла. Задние крылья одного цвета с передними, более яркие вдоль переднего и заднего краев, с широким черно-бурым пятном у корня и двумя-тремя размытыми волнистыми перевязями в наружной половине.
Распространение  Сев. Индия, центральный, вост. и юж. Китай, Тайвань, Корейский п-ов. В России встречается на крайнем юге Приморского края (Хасанский р-н).
Образ жизни  В России населяет прибрежные дубравы в подзоне смешанных чернопихтово-широколиственных лесов и обитает преимущественно в осветленных насаждениях, в том числе и в сильно нарушенных и изреженных дубняках с преобладанием дуба монгольского или дуба зубчатого с густым подлеском из поросли этих пород и кустарников - лещины разнолистной и леспедецы двухцветной , произрастающих на хорошо инсолируемых юж. склонах сопок у морского побережья. Бабочки летают с середины июля до середины августа. В отличие от многих других видов бражников, летающих в сумерках, наиболее активен после полуночи. Лет обычно начинается после 23 часов ночи и продолжается до 4 часов утра ; на свет охотно летят и самцы и самки. Пищевые связи и жизненный цикл вида в местных условиях не изучены, в юж. Китае гусеницы развиваются на растении из семейства бобовых Lespedeza viatorum. Зимует, вероятно, на стадии куколки.