Alaus parreyssi (Steven, 1830)

Классификация: Основные группы > Invertebrates (Беспозвоночные животные) > Arthropoda (Членистоногие) > Insecta (Насекомые) > Coleoptera (Жесткокрылые) > Elateridae (Щелкуны) > Alaus
Русское название  Щелкун Паррейса
  Посмотреть историю правок
Морфологическое описание  Жук длиной 24-37 мм. Черный, в густых белых и черных чешуйках, образующих на надкрыльях пятнистый рисунок, их передняя половина с доминирующим светлым фоном. Голова черная. Переднеспинка на белом чешуйчатом фоне с двумя черными пятнами из темных чешуек близ середины и четырьмя темными отметинами у основания. Последний сегмент брюшка снабжен густой щеткой из грубых булавовидных волосков. Коготки при основании с длинной и тонкой кисточкой волосков.
Распространение  Сев. Афганистан, Иран, Турция, Сирия, Греция, бывш. Югославия, Грузия (Пицунда, Батуми), Украина (юж. берег Крыма). В России известен с черноморского побережья Кавказа на сев. до Геленджика.
Образ жизни  Живет в сосновых или смешанных лесах с участием сосны естественного происхождения, преимущественно Pinus pallasiana и P. brutia. Развивается в мертвой древесине сосны и сосновых пней. Цикл развития многолетний (в России специально не исследовался). Жуки встречаются с мая до июля-августа. Личинки - хищники.