Carabus caucasicus Ad., 1817 | ООПТ России

Carabus caucasicus Ad., 1817

Классификация: Основные группы > Invertebrates (Беспозвоночные животные) > Arthropoda (Членистоногие) > Insecta (Насекомые) > Coleoptera (Жесткокрылые) > Carabidae (Жужелицы) > Carabus (Карабус)
Русское название  Карабус кавказский
Эта запись
прошла проверку
 
Beetles (Coleoptera) and Coleopterists (2012-06-03)
Синонимы и комбинации  Carabus scabrosus caucasicus Adams, 1817
Вид отмечен на ООПТ  Абраусский. Подробнее...
Алания. Подробнее...
Кавказский. Подробнее...
Северо-Осетинский. Подробнее...
Сочинский национальный парк. Подробнее...
Тебердинский. Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Морфологическое описание  Самый крупный и один из наиболее красивых видов рода Carabus в России. Жук длиной 32-55 мм. Верх тела синий, иногда с фиолетовым или зеленым оттенком, блестящий, низ черный, по бокам с синим отливом. Переднеспинка заметно сужена кпереди, ее передний край уже основания, поверхность грубо морщинистая или зернистая. Надкрылья с грубой крупнозернистой скульптурой.
Распространение  Сев.-вост. Турция, сев. Иран (Эльбурс), Кавказ, Закавказье. В России распространены 2 подвида - более мелкий (32-44 мм) C. c. caucasicus и более крупный (45-55 мм) C. c. colchicus. Номинативный подвид встречается на сев. Кавказе (от Адыгеи на зап. до Дагестана на вост., на сев. до Ставропольской возв.). C. c. colchicus известен из р-на Сочи и юго-зап. нагорий Краснодарского края (этот фрагмент ареала проходит приблизительно по линии Геленджик-Анапа-Тоннельная-Убинская-Новодмитриевская-Геленджик). Первый подвид описан из Георгиевска и Константиногорска, второй - из Они (Грузия). По-видимому, ареал со значительной мозаичностью и сильными дизъюнкциями. В частности, его зап. фрагмент не имеет в настоящее время связей ни с предкавказским, ни с закавказским участками.
Образ жизни  В России встречаются 2 экологические формы, в общем совпадающие с основными подвидами. Номинативный подвид обычно заселяет сравнительно сухие лесные сообщества (преимущественно дубравы). Однако иногда поднимается до горных степей и лугово-степей на высотах 1800-2000 м. Второй подвид в основном приурочен к мезофитным лиственным и смешанным лесам, особенно в условиях скального и известкового (карстового) рельефа. Однако характерные стации крайне зап. популяций из р-на Геленджика - Анапы ближе к таковым номинативного подвида. Отмечался в садах и парках. Жуки наиболее активны ночью, но иногда наблюдается и дневная активность. Встречаются в течение всего вегетационного периода, начиная с апреля. Более активны весной и в начале лета. В это же время происходит спаривание и яйцекладка. Личинки появляются из яиц через 1-2 недели. Они имеют яркий синий отлив, питаются моллюсками, проводя в их раковинах значительную часть жизни. Окукливание происходит в земляной колыбельке. Развитие от яйца до имаго занимает 3-4 месяца. Молодые жуки отмечаются в середине лета. В засушливые годы в середине-конце июля наблюдалась массовая гибель взрослых особей старого поколения. Зимует имаго. Активный хищник. Питается преимущественно брюхоногими моллюсками (включая слизней), которых разыскивает в сухих биотопах, вдоль ручейков и в сырых местах. Отмечено также питание личинками насекомых, дождевыми червями и мелкими позвоночными. Полезная роль вида была известна местным жителям, которые заносили его в сады и огороды для борьбы с вредителями.