Aldrovanda vesiculosa L. | ООПТ России

Aldrovanda vesiculosa L.

Классификация: Основные группы > Vascular plants (Сосудистые растения) > Magnoliophyta (Покрытосеменные) > Eudicots (Настоящие двудольные) > Caryophyllales (Гвоздичные) > Droseraceae (Росянковые) > Aldrovanda (Альдрованда)
Русское название  Альдрованда пузырчатая
Эта запись
прошла проверку
 
GRIN Taxonomy for Plants (2014-06-05)
Красный список
угрожаемых видов
 
Статус: Data Deficient (DD), ver. 3.1
  (по данным IUCN Red List of Threatened Species версии 2016-3)
Вид отмечен на ООПТ  Астраханский. Подробнее...
Благовещенский. Подробнее...
Озеро Моховое. Подробнее...
Себежский. Подробнее...
Ташинский. Подробнее...
Хинганский. Подробнее...
Хоперский. Подробнее...
Яманский. Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Распространение  На территории РСФСР встречается в Ладожском озере у устья р. Свирь (1), в Бобровском, Новохоперском и Борисоглебском районах Воронежской обл. (2), Суджанском р-не Курской обл. (2), в дельте Волги (3), низовьях Кубани, в Ростовской обл. в районе Сальска (4) и затем, после большого разрыва,- на Дальнем Востоке: по Амуру между Зеей и Буреей, в районе Хабаровска и на, юге Приморского края (5). В СССР, кроме того, произрастает в Литве, Белоруссии, на Украине, в Грузии (Абхазия), в Казахстане (дельта р. Или) и Узбекистане (дельта Амударьи) (6); вне СССР - в Европе, Восточной Азии, Центральной Африке, Австралии. По всему ареалу встречается спорадически, в основном в районах с более или менее значительными участками водно-болотной растительности.
Образ жизни  Водное насекомоядное растение. Растет в озерах и старицах, речных заводях, заросших мелиоративных каналах. Нередко образует большие скопления, особенно среди зарослей тростника и рогоза, в открытых участках водое-мов развивается хуже, очевидно, не выдерживает конкуренции с другими водными растениями (3). Встречаемость альдрованды пузырчатой в одном и том же водоеме в различные годы может быть неодинаковой (1, 3), что затрудняет ее поиски. Размножается в основном вегетативно зимующими почками, значительно реже - семенами. Цветение наблюдается не-часто, причем не все цветки образуют плоды. Листья, снабженные чувствительными волосками, захватывают и перевари-вают мелких водных насекомых; растение таким путем восполняет недостаток азота.